Консультация терапевта /

Витамины в уколах — вопрос №243642

Здравствуйте!
Витамины в таблетках мне никогда не помогали-все равно болею!
Сейчас весна и короновирус-хотелось бы поддержать иммунитет!
Мне сказали, что витамины лучше всего усваиваются в уколах. Подскажите пожалуйста по какой схеме и сколько колоть витамин С для профилактики. Может параллельно еще какой-то витамин проколоть? Или может быть есть какой-то комплекс?
Хронических заболеваний нет, болею обычно простудой обычно весной и осенью.

Терапевт
Добрый вечер. Витамины из таблетированных форм усваиваются организмом не только не хуже, а многие даже лучше. Другой вопрос в том, что ни один витамин или витаминный комплекс не обладает доказанной эффективностью в борьбе с инфекциями. ( кроме витамина Д , который опосредованно имеет отношение к иммунитету). Тот факт, что Вы болеете, несмотря на приём витаминов, ни о чем не говорит. Для организма , даже полностью здорового, это нормально отвечать воспалением и появлением симптомов при встрече с ОРИ. Для поддержки иммунитета можете употреблять вит Д в профилактической дозе ( аквадетрим) , или если все таки больше склоняетесь к прливитаминам , выбирайте комплекс с микроэлементами, например супрадин. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Но это только в таблетированном виде. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Так вот про витамин С у меня и вопрос... он же лучше усваивается именно в уколах,а не в таблетках! Как считаете? Есть смысл проколоть его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, почему же? Если вы используете, например, хороший сертифицированный препарат, то он хорошо усваивается. Совершенно не обязательно его колоть для того, чтобы почувствовать эффект.