Консультация терапевта /

Бурление в животе — вопрос №2436740

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит сильное бурление в животе, то справа, то слева ниже ребер. С едой и положением тела не связано. Что это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипотиреоз

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Обследование проходили какое-то? Проблемы со стулом имеются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Может ли быть отек уха от новых наушников (от самого материала, хотя перед использованием я их протерла и резиночки, которые плотно прилегают к уху от старых) или это я себя накрутила?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
отек где? снаружи?
Клиент
Да, как будто в верхней части уха снаружи
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
фото прикрепите
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Визуально все в норме
Клиент
И еще подскажите пожалуйста пульс во сне опускается до 51, на мониторинге часов показывает, это нормально, или стоит проверить сердце? ЭКГ и узи сердца делала 29 августа все было в норме, но потом переболела ОРВИ с температурой и еще имеется сахарный диабет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
такой пульс во сне - это нормально
Клиент
Большое спасибо
Клиент
А какой кислород в крови считается ниже нормы?
Клиент
Скажите пожалуйста почему у меня пульс чуть ниже моей нормы (моя норма от 70 до 90, а сейчас 63) и сатурация показывает тоже на процент меньше чем обычно. И ночью при пульсе 51 сатурация была 91 (хотя это может быть какой то глюк в часах)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Скорее всего часы неправильно показывают, пульс у вас в норме. Сатурация должна быть больше 96
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня с утра болит в груди левее середины и как будто-то внутри, боль то есть то нету, и какая-то неясная чтоль, что это может быть? Сердце так может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
К неврологу обратитесь
Клиент
Здравствуйте. По телу то там то тут чешется, это может быть аллергия? Или нервное?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Так может проявляться функциональное расстройство жкт при погрешностях в питании, либо СИБР (именно он может давать клинику вздутия, газообразования)
Если не обследовались, то для исключения органической патологии со стороны жкт рекомендую:
оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
Симптоматически можно принимать метеоспазмил по 1 т 2 р/д перед едой
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,диареи или запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет нету.
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока симптоматически Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. По всему телу то тут то там чешется, подскажите это может быть аллергия или нервное?
Нарколог, Терапевт
Возможно на фоне стресса
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятные причины описанных симптомов - кишечная инфекция, СИБР, ДЖВП, гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста во сне пульс опускается до 51 по (смарт часам), это норма или стоит проверить сердце? Так-то ЭКГ и узи сердца делала 28.09 но потом переболела ОРВИ с температурой и плюс еще сахарный диабет
Терапевт
Здравствуйте.
Такое возможно; это не говорит о патологии сердца и дообследования - не требует.
Клиент
И ещё подскажите какой кислород в крови считается ниже нормы?
Клиент
Терапевт
Норма сатурации кислорода > 94%.
Пульс 63 в минуту не говорит о патологии сердца; частота пульса зависит от многих факторов - эмоций, продуктов, лекарств и др.
Более вероятно, что Ваш гаджет не верно показывает сатурацию кислорода.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня с самого утра болит в груди, внутри, левее середины, то болит то проходит, но боль такая неясная чтоль. Это не сердце?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятная причина болей - неврологическая патология (остеохондроз?) или тревожное состояние.
Клиент
Какие вообще боли сердечные?