Нейрофиброматоз? Помогите пожалуйста

С начала апреля я заметила у дочки 5 лет пятнышки на теле небольшие чуть выступающие над поверхностью тела, светло-желтые/светло-коричневые: поясница, руки, на грудке пару.29 марта сделали опв, через день было 37,6 и сыпь как потница, а на утро смотрела потницу (она прошла) и заметила эти пятнышки, не чесались, не шершавые. Ходили к двум педиатрам и дерматологу (смотрела дерматоскопом) - педиатры предположили вирус и реакцию после вируса, дерматолог - тоже сказала возможно вирус, не увидела воспалительного процесса на коже. Я наблюдала, пятна на месте и заметила несколько новых. Посмотрите пожалуйста фото 🙏🥺 идем снова вот 24 к другому дерматологу. Мазала 3 дня некоторые пятнышки комфодермом - уменьшились и менее заметны стали. Педиатр просит проверить глазки у офтальмолога, исключить нейрофиброматоз. Жутко переживаю

37 лет
19 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям на проявления нейрофиброматоза не похоже.
По фото и описанию, да можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех- шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

Здравствуйте! Как исключить этот диагноз, у каких специалистов?

У генетика.

Благодарю. Но если очно дерматолог не заподозрит - можно будет успокоиться?

Да.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фото изменения на нейрофиброматоз не похожи.

Спасибо большое вам! очень надеюсь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Здравствуйте! Спасибо за ваше сообщение. По фото не похоже на нейрофиброматоз? пятнышки выпуклые немного и как гусиная кожа, если приглядеться как пупырки такие

Нет
Не переживайте

Спасибо!!!🧡

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!
Даже примерно нет данных за нейрофиброматоз. Можно не переживать.

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

Спасибо вам огромное!🧡 конечно очно пойдем, в ожидании записи к хорошему доктору

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
На нф не похоже .
В таких случаях стоит наблюдать за общим состоянием с педиатрами.
Обильное питьё.
Легкий душ
Наружно для снятия процесса рассмотреть например не гормон неотанин или циндол
Антигистаминные по возрасту

Благодарю вас!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Элементов нейрофиброматоза не в
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное