Консультация пульмонолога /

Обязательна ли госпитализации? Или можно дома полечиться? — вопрос №2706083

Здравствуйте с 3.12.24 нахожусь на больничном у лора с отитом. Лечение было панцефф 7 дней и капли в уши данцил. 6.12.24 появился сильный кашель. Температура 37,8.
7.12.24 кашель был с большим количеством мокроты температура 38,5. Терапевт выписал пить амоксиклав (875+125) 2 раза в день. Амброксол 3 раза в день. 8.12.24 температура 37.4. Сегодня 9.12.24 на приеме услышала хрипы. Отправила на ренген. Протокол прилагаю. Заключение: инфильтрация в нижней доле слева. Тест на ковид и грипп АВ отрицательный. Выписала направление в стационар. Сказала смотреть по состоянию и температуре, ложиться нет. Температура сегодня 36,9.
Сейчас столько больних в больнице боюсь как бы там хуже не стало.
34 года. Рост 168. Вес 93 кг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертания

Терапевт
Здравствуйте
Если в целом оцениваете свое состояние как удовлетворительное
Одышки нет, сатурация выше 96%, то лечение можно продолжить в амбулаторных условиях
Пульмонолог
Здравствуйте.
Критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойкая лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потеря сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Если у Вас их нет, лечиться можно дома.

С уважением ?

Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Сатурация на данный момент 96-97. Дыхание 19 в минуту. Температура 36,5. Но побаливает в спине вслева. И кашель. Может накрутила себя конечно. Подъехали анализы крови и мочи общие. Прикрепила их тоже. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Понимаю Ваши волнения. По общему анализу крови у вас есть косвенные признаки железодефицита для этого можно проверить ферритин, Кроме этого есть признаки воспалительного процесса за счёт бактерий. Если Вы продолжаете прием антибиотика,то пока что нет никаких поводов для волнения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния (снижение лихорадки), небольшого объема инфильтрации (2 сегмента)- пневмония может лечиться амбулаторно. Желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки активности воспалительного процесса.

Обязательными критериями госпитализации являются-
Возраст старше 65 лет
Наличие тяжелой хронической патологии
Наличие тяжкого течения пневмонии (сатурация 93-94 и ниже, что требует кислородной поддержки)
Неэффективность лечения на амбулаторном этапе
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сатурация на данный момент 96-97. Дыхание 19 в минуту. Температура 36,5. Но побаливает в спине вслева. И кашель. Может накрутила себя конечно. Подъехали анализы крови и мочи общие. Прикрепила их тоже. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.

Судя по описанию Вашего состояния - пневмония не тяжелая. Дискомфорт в грудной клетке и кашель могут присутствовать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталия. Пневмония занимает небольшой объëм. Пока по вашему самочувствию критериев к госпитализации нет. Так как вы не отмечаете одышки, выраженной слабости, постоянного кашля.
Лечение назначено адекватно.
Контроль Рентгена через 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья
По снимку воспаление занимает не большой участок в легких, соответствует лёгкому течению воспаления.
Желательно, чтоб оценить иные критерии тяжести пневмонии - сдать общий анализ крови и СРБ, если маркеры воспаления не очень будут увеличены, то можно лечить дома воспаление.
Лечение Вам доктор назначил хорошее.
Рентгенконтроль обычно назначают через 14 дней от начала приема антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сатурация на данный момент 96-97. Дыхание 19 в минуту. Температура 36,5. Но побаливает в спине вслева. И кашель. Может накрутила себя конечно. Подъехали анализы крови и мочи общие. Прикрепила их тоже. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ, это признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик Вы уже принимаете антибиотик, по клиническим проявлениям - динамика у Вас положительная, температура снизилась, поэтому лечение продолжайте. Вечером температура у Вас больше не поднималась?
Клиент
Виктория Викторовна, нет она наоборот упала если в течении дня была 37.0 36,8 то сейчас 36,5.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура на фоне антибиотика снизилась, значит он подобран верно, главным критерием эффективности антибиотика является нормализация температуры тела через 48-72ч от начала приема антибиотика
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте а подскажите пожалуйста температура вообще больше скакать не должна? Сейчас 36,8 стало с утра. Вечером спать ложилась 36,3 была. Я кстати забыла написать нос ещё закладывает ночью. Утром высмаркиваюсь слизь жёлтого цвета.
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Колебания на фоне лечения антибиотиком температуры до 37,2 -37,5 даже допустимы, здесь пирогеном может выступить и сам антибиотик
Нос промывать рекомендуют в таких случаях изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день. Цвет выделений из носа - в первую очередь зависит от лейкоцитов, которые скопились там. Но осмотр ЛОР врача тоже необходим сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, а можно ещё вопрос? Можно ли делать какие то ингаляции чтоб помочь самой себе быстрее выздороветь? Или что может помочь?
Пульмонолог, Фтизиатр
При воспалении легких, если нет свистящих сухих хрипов, ингаляции стараются е назначать. Для того, чтоб легкие быстрее восстановились, рекомендуют принимать омега 3 1000 в день, витамин Д 2000 в день, так легочная ткань быстрее восстановиться.