Консультация пульмонолога /

Результаты КТ легких — вопрос №2903191

В КТ легких выявлены изменения: легкие расправлены, воздушность сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Мелкие субплевральные воздушные буллы в S3 правого легкого с фиброзными изменениями прилежащей пренхимы . Плевральные полости свободны с обеих сторон . Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Купола диафрагмы расположены симметрично, обычно, контуры ровные , четкие. Границы сердца не расширены . Аорта, легочный ствол не расширены. Лимфатические узлы не увеличены.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Резеда. Мелкие буллы, это воздушные пузырьки в легких. Пневмофиброзные изменения- рубцовая ткань.
Чаще всего такие изменения остаются после перенесенной инфекции. Опасности не несут. Лечения не требуется. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что на КТ нет очаговых и инфильтративных изменений- это хорошо, значит нет пневмонии и подозрения на другие инфекционные процессы.

Описанные изменения- мелкие субплевральные буллы, фиброз- это все остаточные изменения после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких. Эти изменения не активны, лечения не требуют. Буллы менее 1 см- не опасны.

Так же буллы могут появляться на фоне длительного стажа курения, но обычно это двусторонний процесс.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ у Вас описаны воздушные буллы.
Булла – это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Булла маленькая, до 2х см, такие буллы обычно только наблюдают.
В связи с тем, что булла находиться субплеврально стоит избегать резких движений, подъемов тяжести, ограничить прыжки.
Фиброзные изменения - это поствоспалительные изменения, могут оставаться после перенесенного бронхита, воспаления.
Лечения такие изменения не требуют, только наблюдают.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Также описывается небольшие буллы, которые расположены возле плевры, они тоже могут появляться после перенесённых болезней ранее, также при курении. Размер её маленький, лечить никак не нужно, только наблюдать.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Резеда.

Фиброз это формирование рубца, он не требует внимания, так как отдельного лечения не имеет.
Буллы скорее всего, являются следствием курения или пневмоний.

По этому исследованию у Вас нет ничего опасного.

Желаю здоровья!