Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2436758

Добрый день. Обращался в больницу с жалобами на изжогу, отрыжку. Назначили ФГСД. Сделал обнаружили поверхностный гастрит. Ничего особого. Но у меня есть жалобы ещё на дискомфорт в кишечнике, ниже пупка или возле, будто постоянно хочу в туалет. Плюс постоянное газообразование, которые извините за выражение выходит наружу. Дискфомофрт явный начал ощущать после того как я не знаю чем отравился, 1 день поболел, была какая-то интоксикация организма, все тело ломило, температура была. После начитавшись что нужно восстановливать микрофлору, купил Линекс форте, пил я его не долго, так как газообразование мое от него усилилось, и появился постоянный дискомфорт о котором я писал выше. Клинический анализ кала сдавал. Далее меня начали мучать запоры, решилось покупкой Тримедата. А проблема газообразования беспокоит меня уже очень давно. И вот недавно добавился дискомфорт в кишечнике. Что это может быть ? Терапевт поликлиники ничего толком не сказала. Стул сейчас нормальный. Придерживаюсь правильного питания.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь
Причин вздутия может быть несколько:
1. Синдром избыточного бак роста (СИБР)
2. употребление в рационе большого количества газообразующих продуктов
3. функциональное вздутие, на фоне повышенной тревожности, стресса, эмоциональной лабильности, иногда после приема препаратов, перенесенной токсиокоинфекции
4. органически заболевания кишки (колиты, дивертикулиты и проч)
По рекомендациям:
1. Исключить СИБР - дыхательный водородный тест с лактулозой
2. соблюдение диеты LowFodmap - для исключения газообразующих продуктов.
3. Симптоматически метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
4. Дополнительно анализы кала для исключения органической патологии:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Клиент
Полина Дмитриевна, дискомфорт в кишечнике связан со вздутием ? Просто я не чувствую что бы меня прям раздувало. Просто будто постоянно хочется в туалет или будто бы не до конца сходил в туалет, такое вот ощущение.

Клиент
Полина Дмитриевна, клинический анализ кала сдавал, прикрепил скриншот
Клиент
Полина Дмитриевна, если я сейчас пью Тримедат, я могу его с Метиспазмилом совмещать или что-то одно нужно выбрать? И где мне списосок продуктов Foddmap взять? Если я исключу многие продукты у меня тогда будет авитаминоз...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер! По копрограмме явных отклонений нет, но СИБР все же рекомендовано исключить. Дискомфорт в кишке не всегда обмуслен вздутием, кишка может быть спазмирована, может быть гиперчувствительность рецепторов слизистой, что ощущается как дискомфорт, чувство неполного опорожнения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте метеоспазсил вместо тримедата. LowFodmap можно найти в интернете, есть таблицы. Это специально разработанная диета учитывая все потребности организма, поэтому авитаминозы исключены в таком случае. Продукты, которые стоит ограничить заменяются на продукты с похожим составом
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,