Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12п/к — вопрос №1443484

Добрый день.
17.06.23 года делали гастроскопию обнаружили "язву луковицы 12п/к в стадии открытого дефекта", сдали анализ кала на ДНК H. Pylori и на скрытую кровь. H. Pilori положительный ( обнаружили), кровь отсутствует.
Терапевт выписал лечение:
-Разо 20мг по 1т* 2рд- 2 недели (закончили принимать)
-Денол 120 мг по 2т*2р/д 1 месяц (принимаем до 17.07.23)
-Амоксицилин 1000мг по 1т*2р/д 2 недели ( закончили принимать)
- Кларитромицин 500мг по 1т*2р/д 2 недели ( закончили принимать)
- Максилак 1к ( принимаем до 17.07.23)
Так же делали УЗИ брюшной полости обнаружили: гастрит, панкриотит и сказали подозрение на язву 12п/к.
Соблюдаем диету - 1 стол.
Хотелось бы узнать,что нам нужно делать дальше после окончания схемы лечения, нужно делать ли обследование заново и через какое время? Как долго соблюдать диету после лечения ?)
Пациен - мужчина 39 лет.
Спасибо!

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии язвенного дефекта, контроль ФГДС проводится обязательно, спустя 1 месяц от начала терапии. От этого зависит тактика дальнейшего лечения. Если дефект остался, то терапию продолжают, если же язва зажила, то назначается курс гастропротекторов (ребамипид, ребагит) длительностью на 8 недель.

Касательно контроля излеченности на хеликобактер, то следует спустя 1 месяц после отмены всех препаратов, а именно, ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врач назначил вам хорошее лечение. Диету №1 сейчас не соблюдают. Только исключают острую, твердую, слишком горячую и холодную пищу. Есть одна проблема- рабепразол (разо) надо принимать не до конца эрадикации(2 недели), а до рубцевания язвенного дефекта, но в дозе 20 мг 1 раз в день еще 2 недели, т.е. курс должен быть закончен вместе с де-нолом. После этого разо принимают ещё 2 недели в поддерживающей дозе 10 мг. Контроль ФГС при язве 12-п. кишки не проводят, т.к. случаев неудачного лечения не наблюдается. Впоследствии при возобновлении жалоб можно самостоятельно начать прием разо 20 мг 1 раз в день до улучшения(не менее недели), затем 10 мг -10 дней. Если жалобы возобновляются в течение 2-х месяцев после проведенного курса, рекомендуется сделать ФГС.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы проверили эрадикацию Хеликобактер, обязательно для лечения язвы нужно продолжать прием ипп (разо 20 мг 2 раза в день ещё 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 4 недели.
Рекомендую добавить: ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели.
Контроль фэгдс через 2 месяца обязательно!!!!
Контроль эрадикции хеликобактер через месяц после отмены всех препаратов (кал на антиген).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, после завершения лечения нужно пройти фгдс контроль для состояния слизистой оболочке желудка и период эпитализации язвы.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
После денола ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а нужно нам ещё 2 недели принимать разо? И у меня такой вопрос, муж интерисуется у нас намечается праздник если он съест кусочек шашлыка ничего страшного не случится? ? И после всего лечения какие можно ему спиртные напитки?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо и Денол принимать вместе 1 мес.
К сожалению алкоголь нельзя, так как идёт приём денола. Может быть нарушение общ состояние.
Диету тоже желательно не нарушать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить контроль ФГДС для уточнения эпителизации язвенного дефекта. До ФГДС прием Разо 20мг утром натощак .Контроль хеликобаткреной терапии - через 1 месяц после лечения - анализ кала на антиген к хеликобактеру.