Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2436767

Ребёнку делали курс прививок от бешенства 6 раз (ослюнение). Закончили 25.08. Теперь всего боимся. И поэтому поводу такой вопрос. В кафе зашла девушка с собакой. А я в это время рассматривала новую кофточку для ребёнка. Собака потряслась не далеко от меня. Возможно её слюни попали на кофточку. На следующий день 12.09 ребёнок взял эту кофточку в руки а потом дотронулся до губы где была трещина. Есть ли возможность так заразится? И если закончили 25.08 прививаться 12.09 прививка работает?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,привика работает и риска в описанной Вами ситуации нет совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить про действие прививки после вакцинации от бешенства. Она какое то время все таки защищает? Мне кажется что врач сказала что нет.
Инфекционист
Конечно,защищает,не было бы тогда в ней смысла,если бы это было не так
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е. получается что эта вакцина не только защищает во время применения что бы не дай бог не заболеть после укуса но и даёт иммунитет?
Инфекционист
Да,если сейчас произойдет укус животного Вам потребуется дополнительно введение только 3 доз вакцины.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте!
Таким образом заражение не произойдет, не переживайте.
Вирус неустойчив в окружающей среде и быстро погибает при высушивании и под действием ультрафиолета за 5 мин. Поэтому опосредованно через предметы заражение не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Скажите вы написали что после высушивания вирус погибает. А если кофта лежала в пакете? Я головой понимаю что это бред. Но тревожность остаётся. Теперь все время боюсь что слюни животных могут быть на поверхности предметов. Ведь и в кафе и в магазины ходят с собаками. Сажают их в тележки для продуктов видела даже как собака лизала продукты на нижней полке в магазине. Можете подробнее написать сколько живут опасные вирусы на поверхности? А именно вирус бешенства.
Инфекционист
Не надо переживать по этому поводу. Если бы всё так просто передавалось, тогда бы случаев бешенства было бы гораздо больше
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в описанной вами ситуации риска нет. Для бешенства нужен укус или ослюнявнивание. Вакцина еще будет действовать 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Т.е. кокав прививка которую делают при риске инфициррвания ещё работает и после курса? Просто врач сказала что в случае новой ситуации с животными надо обращаться. И защита только существует во время прохождения вакцинации и то могут добавить если что произойдёт.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если после полной вакцинации у вас будет повторный инцидент, то по инструкции Вам должны поставить 3 дозы вакцины. А если через год после вакцинации будет укус, то полноценный повторный курс.
А защищает вакцина в течении года от предыдущего укуса , потому что инкубационный период до 12 месяцев у бешенства.(максимальный0. Средний - 2-3 месяца
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Теперь поняла всё чётко.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Не болейте!?
Инфекционист
Добрый день. В описанной Вами ситуации, риска заражения нет , от слова совсем. Во первых вы привиты, во вторых укуса или обслюнявливания не было . Так что не переживайте здоровье Вам и вашей семьи.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Немного не понятно. Это вроде как не прививка а экстренное лечение. Или оно тоже даёт иммунитет? Мне врач сказала что оно не защищает на будущее и если будет повторный случай то надо приходить.
Инфекционист
Естественно дает защиту, после нее у привитых возникает иммунитет с очень хорошимипоказателями
Клиент
Петр Николаевич, но если происходит новый случай ставят заново прививки?
Инфекционист
В вашем случае вы 12 месяцев защищены, новые прививки вам никто ставить не будет
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Вакцина работает в течении года после полного курса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Вакцина работает от старого укуса. Правильно я понимаю? А если новый случай надо все равно обращаться?
Инфекционист, Гепатолог
Да
Если новый случай происходит в течении года, то ставят всего 3 доп вакцины, полный курс не нужен
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Вакцинация от бешенства эффективна в течение года, ревакцинация не нужна.