Бешенство

Ребёнку делали курс прививок от бешенства 6 раз (ослюнение). Закончили 25.08. Теперь всего боимся. И поэтому поводу такой вопрос. В кафе зашла девушка с собакой. А я в это время рассматривала новую кофточку для ребёнка. Собака потряслась не далеко от меня. Возможно её слюни попали на кофточку. На следующий день 12.09 ребёнок взял эту кофточку в руки а потом дотронулся до губы где была трещина. Есть ли возможность так заразится? И если закончили 25.08 прививаться 12.09 прививка работает?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,привика работает и риска в описанной Вами ситуации нет совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить про действие прививки после вакцинации от бешенства. Она какое то время все таки защищает? Мне кажется что врач сказала что нет.

Конечно,защищает,не было бы тогда в ней смысла,если бы это было не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, т.е. получается что эта вакцина не только защищает во время применения что бы не дай бог не заболеть после укуса но и даёт иммунитет?

Да,если сейчас произойдет укус животного Вам потребуется дополнительно введение только 3 доз вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заражение не произойдет, не переживайте.
Вирус неустойчив в окружающей среде и быстро погибает при высушивании и под действием ультрафиолета за 5 мин. Поэтому опосредованно через предметы заражение не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Скажите вы написали что после высушивания вирус погибает. А если кофта лежала в пакете? Я головой понимаю что это бред. Но тревожность остаётся. Теперь все время боюсь что слюни животных могут быть на поверхности предметов. Ведь и в кафе и в магазины ходят с собаками. Сажают их в тележки для продуктов видела даже как собака лизала продукты на нижней полке в магазине. Можете подробнее написать сколько живут опасные вирусы на поверхности? А именно вирус бешенства.

Не надо переживать по этому поводу. Если бы всё так просто передавалось, тогда бы случаев бешенства было бы гораздо больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! в описанной вами ситуации риска нет. Для бешенства нужен укус или ослюнявнивание. Вакцина еще будет действовать 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Т.е. кокав прививка которую делают при риске инфициррвания ещё работает и после курса? Просто врач сказала что в случае новой ситуации с животными надо обращаться. И защита только существует во время прохождения вакцинации и то могут добавить если что произойдёт.

Если после полной вакцинации у вас будет повторный инцидент, то по инструкции Вам должны поставить 3 дозы вакцины. А если через год после вакцинации будет укус, то полноценный повторный курс.
А защищает вакцина в течении года от предыдущего укуса , потому что инкубационный период до 12 месяцев у бешенства.(максимальный0. Средний - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Теперь поняла всё чётко.

На здоровье! Не болейте!?

Принятый ответ

Добрый день. В описанной Вами ситуации, риска заражения нет , от слова совсем. Во первых вы привиты, во вторых укуса или обслюнявливания не было . Так что не переживайте здоровье Вам и вашей семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Немного не понятно. Это вроде как не прививка а экстренное лечение. Или оно тоже даёт иммунитет? Мне врач сказала что оно не защищает на будущее и если будет повторный случай то надо приходить.

Естественно дает защиту, после нее у привитых возникает иммунитет с очень хорошимипоказателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, но если происходит новый случай ставят заново прививки?

В вашем случае вы 12 месяцев защищены, новые прививки вам никто ставить не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Вакцина работает в течении года после полного курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Вакцина работает от старого укуса. Правильно я понимаю? А если новый случай надо все равно обращаться?

Да
Если новый случай происходит в течении года, то ставят всего 3 доп вакцины, полный курс не нужен

Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Вакцинация от бешенства эффективна в течение года, ревакцинация не нужна.