Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью у ребенка в 2 месяца — вопрос №2436778

Добрый день!
Ребенку 2 месяца. Неделю назад начался жидкий желтый стул с многочисленной слизью от 2 до 5 раз в день. Прожилок крови в кале нет, срыгиваний нет, сыпи тоже нет. Ребенок внешне ведет себя как обычно, бодрый, спит тоже хорошо. Вес набирает нормально, за второй месяц набрали 1 кг, за первый 750 грамм. Малыш на ИВ, кушает НАН ОПТИПРО. Сдали общую копрограмму и кал на углеводы. Помогите, пожалуйста, расшифровать, есть ли воспаление и признаки АБКМ и ЛН.

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Пока по анализу нет воспалительных изменений. Появление слизи в кале возможно у детей в период повышенного слюноотделения. Возраст 2-3 месяца - это как раз тот период , когда начинают функционировать слюнные железы.
Поэтому все в порядке . Если ребёнка ничего не беспокоит
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ!
Да, слюны выделяется очень много.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу воспалительных изменений не вижу. Водой, детским чаем допаиваете? Прибавки веса хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ!
Да, допаиваю водичкой 120-150мг в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Копрограмма также в норме без признаков воспаления. Белок в копрограмме - это результат возрастной незрелости кишечника, потому как смесь не переваривается на 100%, появляется белок, а поскольку лейкоцитов нет - воспаления нет. Данных за АБКМ нет.
Кал на углеводы в норме, но здесь важна клиническая картина. Кал подтекает при газах у малыша или натуживании? Перианальная область краснеет?
Заметили резкое увеличение продукции слюны?
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ!
Очень редко при натуживании может пукнуть с подтеканием, но после этого, как правило, начинает какать. Перианальная область не краснеет.
Слюны выделяется очень много
Педиатр
В таком случае - клинически ЛН также нет.
Обильное количество слюны связано с активацией слюнных желез, а поскольку ее стало много - малыш ее глотает, что делает стул более жидким, далее слюна поступает при проглатывании в желудок, и выходим с калом именно в виде слизи
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое Вам спасибо еще раз!
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и по анализу признаков АБКМ нет. Углеводы в кале в норме, поэтому ЛН также нет. Положительная реакция на белок связана с незрелой ферментативной системой ребенка.
Прибавки отличные, поэтому признаков какого-то заболевания у ребёнка нет.
Стул может меняться, становится то более густоватым, то более жидким, это также связано с формированием ферментых систем
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
А можете приложить фото стула?
В анализах нет воспалительных изменений.
Если бы была АБКМ или ЛН, либо другие воспалительные процессы, то прибавки не были бы такими хорошими, скорее всего с малышом всё в порядке, вариант возрастной нормы (слизь в норме бывает в стуле).
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ!
Фото нет, к сожалению, сегодня пока малыш в туалет не ходил.
Педиатр
Добрый день!
Анализы и прибавки веса хорошие! Реакция на белок у детей данного возраста в норме может быть.
Вероятнее всего у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.

Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый впитывающийся в подгузник кислый стул, раздражающий перианальную область
При АБКМ в кале должны быть прожилки крови
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.Анализы без воспалительных изменений. Малыша что- то беспокоит?
Физиологическая лактазная недостаточность до 7-9 месяцев может быть.Данных за абкм нет. Весовые прибавки отличные
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Малыша как будто бы ничего и не беспокоит, улыбчивая, сон-бодроствования нормальные, почти без криков. Гулит. Ночью спит хорошо, встает поесть 1 раз, но может ворочаться во сне, поджимать ножки.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма соответствует возрастной норме ребенка, положительная реакция на белок не является признаком АБКМ, если нет видимых прожилок крови в кале.

Лактазная недостаточность ставится только клинически, определение углеводов лабораторно считается не информативным, тк могут быть ложные результаты. Если у ребенка резкий кислый запах стула, пена, водянистая консистенция и постоянное покраснение кожи под подгузником - это симптомы лактазной недостаточности и, соответственно, показания для приема фермента лактазы (колиф/лактазар) перед каждым кормлением

Если вышеперечисленных симптомов нет, значит все в порядке, слизь в стуле является вариантом нормы. Прибавки в весе отличные - это самый главный критерий правильной работы ЖКТ, значит, все питательные вещества усваиваются в необходимом количестве
Клиент
Многое поняла, большое Вам спасибо за ответ)
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Анализ кала без патологии учитывая возраст малыша
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Ни лн ни абкм по анализам нет
Анализы в пределах возрастной нормы
Прибавка в весе отличная
Стул может меняться за счёт формирования ферментативной системы
Не переживайте, нет повода для беспокойства
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ).
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ воспалительного процесса нет
По копрограмме тоже все хорошо
Белок в связи с незрелостью ферменто
По анализу лактазной недоступности нет
Но скажите, нет ли этих симптомов ?

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Нет, таких симптомов нет).
Педиатр
Тогда все хорошо