Лимфоузлы увеличены под челюстью

Добрый день! Сегодня была на Узи лимфоузлов. Начиталась и пошла делать . Увеличен 1 справа под челюстью. Врач Узи сказала что ничего страшного , постреактивный. Он не беспокоит. Недавно немного болел зуб , и першило горло . Плюс справа увеличена миндалина, и иногда бывает белый налет. Подскажите это не онкология ? Переживаю не онкология ли это ? Подскажите пожалуйста? Узи прикрепила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Но самыми частыми причинами увеличения лимфоузлов являются кариес, хронический тонзиллит, ОРВИ. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, это не может быть лимфома ?

Вряд ли, это редкая причина. Лучше сдать анализы для исключения воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, но все равно, Узи бы показало ,если бы было что то опасное ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, но по Узи нет ничего критичного , что указывает на это ?

Нет, УЗИ говорит о локальном увеличении лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла , спасибо.
А то я уже в панику впала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, а какая норма вообще ?

Нормы на каждом аппарате УЗИ определяются свои

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, правильно понимаю , сейчас критичного ничего нет ?
Что это онкология?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а то что он до 7 см?

Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, т.е это точно не лимфома ?
Не онкология ?

Данных за лимфому нет. Это реактивные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, т.е все в норме ?
Делать ничего не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, все получается в норме ? Я вас достала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, и это не онкология?

Все в норме не переживайте. Это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога.
По узи изменения интерпретированы как поствоспалительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, это может быть онкология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, по ужи же вроде нормальный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, просто зубы у меня болят ,и выпали 2 пломбы сверху и снизу есть кариес . Плюс нос заложен.
Это не может быть признаком онкологии?
По узи было бы видно ? Что он злокачественный?

Подозрения на онко не описано. Но в любом случае терапевт должен искать источник воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, это же не лимфома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, я правильно понимаю, если бы был онкологический , то там васкуляризация повышена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, ?

При узи учитывают много факторов, кроме васкуляризации. Как написала выше подозрений на онко не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никаких признаков лимфомы у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а в Узи указано до 7 см по короткой оси ?
Это же ничего?

это опечатка
7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, но правильно понимаю, они все равно увеличины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое

Нет, они в полном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, а почему врач Узи в заключении пишет , что постреактивные ? Ничего же ?

Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по описанию УЗИ лимфоузлы реактивные. Вам нужно обратиться на очную консультацию к терапевту или лор врачу . Данных за онкопатологию со стороны лимфоузлов у вас нет.