Золотистый стафилококк
Беспокоят желто-зеленые корки в носу и небольшие густые выделения. В посеве золотистый стафилококк 10*6. Стоит ли применять системный антибиотик? Заразна ли я для ребенка 3 месяца? Кормлю грудью, малыш уже переболел гнойным отитом в 2 месяца из-за синегнойной палочки, предположительно заразились в роддоме. Также стафилококк высеялся у мужа в 10*4 и старшей дочери в 10*4.
Здравствуйте
У вас стафилококковый ринит.
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- 1 мес.
Не щаразеы, как правило это местная флора в титре увеличивается
Здравствуйте
Для ребенка Вы не заразны, не переживайте
Системный антибиотик в такой ситуации также не требуется
Вы описываете стафилококкового ринита
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может вызывать такие симптомы
Если у мужа и старшей дочери - есть такие
же симптомы - и тоже нужно провести такое же лечение
Для ребенка вы не заразны
Системный антибиотик не нужен
Местного лечения достаточно
Начните мазь Супироцин 2 раза в день - вставляйте в полость носа на ватной турунде - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, подскажите, можно ли кормить малыша грудью лёжа или из-за этого возможен отит?
Принятый ответ
Можно
Это не приводит к развитию отита
Здравствуйте.
Для ребенка вы не заразны.
В нос можно использовать мазь бондерм 2 рд 10-14 дней, ринофлуимуцил 2 впр 4 рд 10 дней.
промывайте нос морской водой 3 рд.
Так же увлажняйте воздух дома, почаще проветривайте, пейте больше жидкости
Здравствуйте. Стафилокк не вызывает отитов. Да и пролечив его вновь, высока вероятность,что он появится снова. Он даёт как раз корочки в полости носа и всё. Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней. Если есть жалобы, то всем членам семьи проводится, кроме малыша
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер