Болят почки. Расшифровка обследований

Болят почки, сделали кт и узи почек. Нужна расшифровка.

Сахарный диабет, давление высокое
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагностирована киста правой почки. Она небольшая по размеру. Достаточно наблюдения по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи и б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Жалоб нет?

Галина Александровна, боль в почках

Галина Александровна, а что означает минимально выреженный кальцинаций сосочков пирамид обеих почек

Это не будет доставлять боль, ничего критичного нет. Достаточно наблюдения. Нужно воспаление исключить - сдать общий анализ мочи и крови. Проверить уровень креатинина и мочевины в б/х анализе крови.

Галина Александровна, а кальцинаций это камни?

Это обызвествление сосочков пирамид, как отложение солей. Камней у Вас не обнаружено.

Галина Александровна, а это нужно удалять?

Нет. Профилактически пропейте канефрон по 2 драже 3 раза в дено 1 месяц, пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Ограничить употребление соли.

Принятый ответ

Добрый вечер.Что по анализам?На кТ есть мелкая киста,за нею наблюдаться.
Из описанию ничего криминального ,чтобы могло давать боль.Скорее всего проблемы с позвоночником.
Сдать ОАМ,кровь на креатинин,мочевую кислоту.
Консультация невролога.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Киста небольшая, тревожить не будет.
Сдайте общий анализ мочи., посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Консультация невролога.
Сейчас можно свечи Индометацин по 100 мг на ночь 3-5 дней ректально.