На голове новорожденного как будто шишка

Ребенок родился 18 августа Вторые роды Примерно в 2:30 поступила в роддом с открытием 2 пальца В 4:27 родила, схватки быстро переросли в болезненные, и резко тужить начало, сама не поняла как родила. Нам почти месяц, муж заметил выступ на голове, как будто шишка, на ощупь как часть кости. Не понимаю, как я сама этого не замечала, теперь очень переживаю. Ни про какие травмы не было сказано, не при родах, не при выписке Бочок меняю всегда, что это может быть, и опасно ли это? Мы на груди, набираем по чуть, сосет грудь хорошо, спит тоже, с туалетом проблем нет Прикрепляю фото головы ребенка и выписной эпикриз с роддома

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила

Это теменной бугор, обычная анатомическая структура черепа ребенка. Витамин Д ребенку даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

По фото нормальное строение черепа
Если нет обильных срыгиваний, не синеет при плаче, не капризничает сильно, это нормально
Но для вашего успокоения можно сделать нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алиса Сергеевна, почему тогда не симметрично? И как это исправитть?
Ребенок не срывает вообще, при плаче не синеет, и не капризничает просто так

Тогда нет повода для беспокойства
По мере роста мозга череп будет подстраиваться, ваша задача только менять позы во время сна
Повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы

Это теменной бугор, нормальное строение черепа ребенка. Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, а то, что голова несимметричной формы, это нормально?
Витамин Д не даю, мед сестра на патронаже сказала с месяца только давать

В природе нет ничего симметричного. Очевидно, на одной стороне ребенок лежит чуть чаще. Витамин Д надо начинать давать, потому что на фоне его дефицита выраженность теменных бугров будет больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Анатольевна, посоветуйте какой лучше витамин д? И в какой дозировке? Как исправить такую видимую не симметричность? Класть почаще на бочок, где выпирает больше?

Да, все верно. Витамин Д 1000 МЕ ежедневно ( аквадетрим)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото трудно оценить есть шишка или нет( на мой взгляд обычная форма головы ребёнка), но если вас это беспокоит можно сделать узи данного образования, показаться хирургу очно

Принятый ответ

Добрый день. По поводу образования - вариантов для - либо кефалогематома ( но она мягкая по консистенции, и под руками хрустит как снег , плюс в выписке об этом нет ни слова ) значит не она . Склоняюсь к тому что это выступ височной кости вы чувствуете( теменной бугор ) . При плановом осмотре , обратите внимания педиатра на это , не переживайте . Ничего страшного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это место сочленения костей черепа ,все в норме не переживайте
Главно что бы по НСГ все было хорошо
С возрастом форма головы будет меняться