Гистологии родинки

Здравствуйте, муж сдавал на гистологию подозрительную родинку и вот пришёл результат, скажите, это меланома или нет? К какому врачу обращаться?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Описание фрагмент меланоцитарного невуса (доброкачеставенное образования). В данном случае надо повторно обратиться к дерматологу и сопоставлять данные гистологии и клинического осмотра. Решать вопрос тактики так как не описаны края резекции. Решать вопрос полного иссечения, почему взят маленький фрагмент не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, к онкологу лучше всего обратиться?

Здесь как написала выше все зависит от сопоставления исходного клинического диагноза/осмотра и полученной гистологии.

По гистологии данные за добро, но материала, как я поняла, мало. Почему взят фрагмент, надо выяснять с дерматологом. Если он подозревал что то плохое, тогда он даёт направление к онкологу. Бывает что требуется больший материал при иссечении, можно пересмотреть стекла от биопсии в онкодиспансере. Здесь надо решать вопрос конкретно с врачом, который видел образование исходно и того какой диагноз он предполагал и того что получил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, взята была вся родинка, по размерам крошечная. А на гистологию я настояла, чтобы отправили. Врач ничего подозрительного не увидела.

Тогда надо обратиться к морфологу чтобы он описал края резекции. По этому заключению складывается впечатление, что взят фрагмент образования.

Если врач критичного не видел и с учётом данного заключения больше данных за доброкачесивенный характер образования.

Здравствуйте!
По результату гистологического исследования совершенно доброкачественный невус.
Повода для беспокойства нет!
Невус был полностью удален?
Каким способом было удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, да полностью. Лазером выжигали или прижигали, не знаю как правильно.

Результат доброкачественный, просто по гистологии описан фрагмент, не описаны края резекции, вероятнее всего от невуса уже ничего не осталось.
Сейчас только наблюдение требуется.

Здравствуйте.
Образование полностью удалили или взяли кусочек?
по гистологии доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, полностью удалили.

в таком случае пересмотр гистологии в другой лаборатории
но скорее всего образование просто сожгли при удалении
невусы удаляют скальпелем.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Это не меланома. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Как правило, биопсию из невуса не берут, иссекают его полностью. По результату гистологии нет никаких признаков злокачественного процесса, все хорошо

Здравствуйте
Вам иссекли родинку полностью или только фрагмент?
Из заключения складывается впечатление, что только фрагмент