Черная точка на половой губе

Добрый день. Вчера на малой половой губе случайно заметила небольшую черную точку, примерно 1 мм в диаметре. Не беспокоит, не твердая. Страшно, не меланома это? Снимок прикрепила. У меня сейчас пременопауза.

50 лет

Здравствуйте
На меланому по фото конечно не похоже, у Вашего образования четкие, ровные контуры, маленький размер.

Для Вашего же спокойствия можно пройти у дерматолога дерматоскопию, чтобы более прицельно рассмотреть образование.

Но по фото похоже на обыкновенный Невус, подозрений никаких не вызывает

Евгения Эдуардовна, не знаю, как теперь брить волосы, боюсь, что при бритье могу поранить.

Екатерина, занимайтесь гигиеной как обычно, и не переживайте
И планово обратитесь на очный осмотр к дерматологу

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Екатерина, будьте здоровы!

Здравствуйте
Это либо гемангиома, либо эндометриоидная гетеротопия. Рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии

Здравствуйте.
Есть ли признаки эндометриоза/аденомиоза по УЗИ?
Образование напоминает эндометриоидную гетеротопию

Здравствуйте! Здесь лучше очная консультация врача-гинеколога с проведением вульвоскопии чтобы под микроскопом под увеличением лучше понять, что именно это. Также консультация врача-дерматолога, он дерматоскопом посмотрит и скажет, что это. Варианты разные: эндометриоз, гемангиома, невус и так далее.

Здравствуйте!

по узи не было признаков эндометриоз?

Анастасия Сергеевна, собираюсь к гинекологу на прием

Здравствуйте, по фото больше похоже на невус, но для более точного уточнения рекомендуется консультация дерматолога

Здравствуйте. Больше похоже на простую гемангиому, ничего страшного, никаких признаков онкологии нет, не переживайте

Екатерина Александровна, ее же нельзя травмировать при бритье?

Принятый ответ

Желательно не травмировать конечно

Здравствуйте. Это может быть фолликулит, вросший волос, но не меланома

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить ангиокератому -это доброкачественное сосудистое образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать часто может на фоне повреждения кожи,гормональных изменений в организме
-Для уточнения диагноза в подобной ситуации обычно рекомендуется очный прием дерматолога и дерматоскопия это осмотр под увеличением
-Исключите сейчас травматизацию данной области
-На меланому совершенно по фото непохоже!

Наталья Александровна, у меня сейчас пременопауза. Это может же из за нее появится?

Екатерина, да, может
Пременопауза -это фон для появления многих доброкачественных кожных образований

Наталья Александровна, а с точкой надо что то делать? Чем то мазать?

Екатерина, мазать ничем не нужно
-Основное исключить травматизацию во время эпиляции
Ангиокератомы иногда могут проходить самостоятельно или увеличиваться со временем
-Можно по желанию с эстетической целью удалить ее в дерматолога под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом

Наталья Александровна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Екатерина, пожалуйста!

Добрый день! Это обычная либо гемангиома (сосудистая опухоль) или очаг эндометриоза. Никакой меланомы нет