Результаты
У меня с июня месяца начались на подобие панических атак. Сама себя загнала, в итоге без таблеток не справилась. Начала пить эсциталопрам. Естественно начала проходить всех врачей, сдала на гормон щитовидки. 3.07 сдавала. Была недавно у гинеколога, говорит все таки ттг понижен, и что он влияет как раз на эмоциональное состояние, возможно говорит антидепрессанты и не помогут… Хочу услышать Вас. Плюс еще обнаружилось,дефицит железа и витамина Д. Витамин Д принимать начала, железо пока нет. Всё прикрепляю.
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Панические атаки не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте тардиферон 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.
По анализу имеется снижение ферритина, показан приём железа, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.
Я понимаю , что хороший результат. Тк почему гинеколог говорит, что все таки ттг должен быть хотя бы от 1.5?
Гинеколог не прав, нормативы ТТГ 0,4 - 4,0, при этом если ТТГ ближе к нижней границе, это говорит о том, что щитовидная железа работает очень хорошо.
На тяжесть панических атак может влиять недостаток ферритина и витамина д3. Восполните эти показатели, понаблюдайте как будет ваше состояние.
А у меня ближе к нижней границе, это о чем то говорит?
Извините, я исправила, ближе к нижней границе хотела указать, у вас прекрасно работает щитовидная железа. Причина точно не в ней.
Железо от солгар по 2 капсулы на ночь не много будет?
Витамин Д принимать начала вигантол по 15 капель каждый день, утром
Данной дозы железа будет достаточно. В препарате от солгар доза железа меньше, чем в других препаратах.
Вигантол можете принимать 15 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Вигантол принимайте утром, он так лучше усваивается.
Между препаратом железа и витамином д3 необходимо выдерживать промежуток в 3 часа, чтобы и тот и тот препарат хорошо усвоился.
Получается , железо не обязательно утром пить? От еды не зависит прием железа?
Железо не обязательно утром принимать, можно перед сном.
Принятый ответ
От еды приём железа не зависит.
Здравствуйте
Гормоны железы у вас в абсолютной норме. Норма ТТГ 0,4-4,0. Щитовидная железа не является причиной панических атак у вас
Витамин Д в дефиците. Лечебную дозу нужно принимать в течение 8 недель. Затем пересдать показатель. При нормальном значении уже принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Какую дозировку сейчас принимаете?
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Я купила вигантол, начала принимать каждый день по 15капель. Прикладываю какой вигантол купила. Была на днях так же у кардиолога, говорит много 15капель. Так ли это?
Нет. 15 капель вигантола при таком показателе и нужно принимать. Согласно клиническим рекомендациям показано 6000-8000 МЕ = 12-16 капель в день
Вы принимаете правильную дозировку
Старайтесь принимать вигантол в первой половине дня. Так как он на масляной основе, то принимать лучше во время еды
Норму сколько нужно будет мне набрать ?
Да, принимаю утром, во время чая, запивая чаем
Лучше принимать именно во время еды
Минимальная норма витамина Д 30
А потом вигантол именно у меня который, по сколько капель принимать? Если наладится витамин Д
И еще вопрос, железо от солгар, тоже до обеда желательно принимать? У меня такой, прикладываю фото. И у меня вопрос, его прям с капсулой пить? Капсулу не нужно открывать и только порошок?
После нормализации по 4 капли ежедневно или по 14 капель 1 раз в неделю
Железо пить прям в капсуле, вскрывать ее не нужно
Железо тоже до обеда принимать? От еды зависит его прием? Водой запивать? Мне кардиолог посоветовала его пропить с фолиевой кислотой , это так?
Железо лучше до обеда. Принимать не во время еды. Запивать водой. Если железо от солгар, то оно и так легко усваивается, поэтому его можно без фолиевой
Спасибо за информацию. Завтра начну принимать железо. Между витамином Д и железо сколько по времени должно пройти ?
Принятый ответ
Минимум 2 часа
В промежуток за 2 часа до и после приема железа исключить чай и кофе, чтобы не снизить всасывание препарата
Добрый день
Абсолютно нормальный ТТГ
Есть дефициты витамина Д и железа
Но конечно же тревожная симптоматика не от них восполните железо и витамин Д,раз уж они обнаружились
Витамин Д 7500-10000МЕ в день
Хелатное железо Солгар или эвалар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и витамин Д сдать
Не подскажите, почему гинеколог такого мнения, что это мало? Норма хотя бы от 1.5 говорит
Ну вы же эндокринологам задаете вопрос
Норма Ттг от 0.4 до 4.0
А то,как трактуют свою собственную норму другие люди-наверно даже и обсуждению не подлежит
Принятый ответ
Добрый день
У Вас отличный ттг . Норма от 0,4- 4,0. Это все норма
Никак показатель не мог повлиять на панические атаки
Ферритин низкое . Принимать железо солгар 1 т в день 2 мес , затем контроль показателя
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Промежуток между ними не менее 2 ч
Здравствуйте. У вас отличные гормоны щитовидной железы, влияет когда т4св выше нормы, причина жалоб не в щитовидной железе. Есть дефицит железа может влиять на самочувствие, можно принимать железо солгар 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения витамина д подойдёт вигантол по 14 капель в день в течении 2 месяцев