Консультация эндокринолога /

Результаты — вопрос №2437059

У меня с июня месяца начались на подобие панических атак. Сама себя загнала, в итоге без таблеток не справилась. Начала пить эсциталопрам. Естественно начала проходить всех врачей, сдала на гормон щитовидки. 3.07 сдавала. Была недавно у гинеколога, говорит все таки ттг понижен, и что он влияет как раз на эмоциональное состояние, возможно говорит антидепрессанты и не помогут… Хочу услышать Вас. Плюс еще обнаружилось,дефицит железа и витамина Д. Витамин Д принимать начала, железо пока нет. Всё прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Панические атаки не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте тардиферон 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

По анализу имеется снижение ферритина, показан приём железа, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.
Клиент
Я понимаю , что хороший результат. Тк почему гинеколог говорит, что все таки ттг должен быть хотя бы от 1.5?

Эндокринолог
Гинеколог не прав, нормативы ТТГ 0,4 - 4,0, при этом если ТТГ ближе к нижней границе, это говорит о том, что щитовидная железа работает очень хорошо.
Эндокринолог
На тяжесть панических атак может влиять недостаток ферритина и витамина д3. Восполните эти показатели, понаблюдайте как будет ваше состояние.
Клиент
А у меня ближе к нижней границе, это о чем то говорит?
Эндокринолог
Извините, я исправила, ближе к нижней границе хотела указать, у вас прекрасно работает щитовидная железа. Причина точно не в ней.
Клиент
Железо от солгар по 2 капсулы на ночь не много будет?
Витамин Д принимать начала вигантол по 15 капель каждый день, утром
Эндокринолог
Данной дозы железа будет достаточно. В препарате от солгар доза железа меньше, чем в других препаратах.

Вигантол можете принимать 15 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Вигантол принимайте утром, он так лучше усваивается.

Между препаратом железа и витамином д3 необходимо выдерживать промежуток в 3 часа, чтобы и тот и тот препарат хорошо усвоился.
Клиент
Получается , железо не обязательно утром пить? От еды не зависит прием железа?
Эндокринолог
Железо не обязательно утром принимать, можно перед сном.
Эндокринолог
От еды приём железа не зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны железы у вас в абсолютной норме. Норма ТТГ 0,4-4,0. Щитовидная железа не является причиной панических атак у вас

Витамин Д в дефиците. Лечебную дозу нужно принимать в течение 8 недель. Затем пересдать показатель. При нормальном значении уже принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Какую дозировку сейчас принимаете?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
Я купила вигантол, начала принимать каждый день по 15капель. Прикладываю какой вигантол купила. Была на днях так же у кардиолога, говорит много 15капель. Так ли это?
Эндокринолог
Нет. 15 капель вигантола при таком показателе и нужно принимать. Согласно клиническим рекомендациям показано 6000-8000 МЕ = 12-16 капель в день
Вы принимаете правильную дозировку
Эндокринолог
Старайтесь принимать вигантол в первой половине дня. Так как он на масляной основе, то принимать лучше во время еды
Клиент
Норму сколько нужно будет мне набрать ?
Клиент
Да, принимаю утром, во время чая, запивая чаем
Эндокринолог
Лучше принимать именно во время еды

Минимальная норма витамина Д 30
Клиент
А потом вигантол именно у меня который, по сколько капель принимать? Если наладится витамин Д
Клиент
И еще вопрос, железо от солгар, тоже до обеда желательно принимать? У меня такой, прикладываю фото. И у меня вопрос, его прям с капсулой пить? Капсулу не нужно открывать и только порошок?
Эндокринолог
После нормализации по 4 капли ежедневно или по 14 капель 1 раз в неделю
Железо пить прям в капсуле, вскрывать ее не нужно
Клиент
Железо тоже до обеда принимать? От еды зависит его прием? Водой запивать? Мне кардиолог посоветовала его пропить с фолиевой кислотой , это так?
Эндокринолог
Железо лучше до обеда. Принимать не во время еды. Запивать водой. Если железо от солгар, то оно и так легко усваивается, поэтому его можно без фолиевой
Клиент
Спасибо за информацию. Завтра начну принимать железо. Между витамином Д и железо сколько по времени должно пройти ?
Эндокринолог
Минимум 2 часа
В промежуток за 2 часа до и после приема железа исключить чай и кофе, чтобы не снизить всасывание препарата
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Абсолютно нормальный ТТГ
Есть дефициты витамина Д и железа
Но конечно же тревожная симптоматика не от них восполните железо и витамин Д,раз уж они обнаружились
Витамин Д 7500-10000МЕ в день
Хелатное железо Солгар или эвалар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и витамин Д сдать
Клиент
Не подскажите, почему гинеколог такого мнения, что это мало? Норма хотя бы от 1.5 говорит
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы же эндокринологам задаете вопрос
Норма Ттг от 0.4 до 4.0
А то,как трактуют свою собственную норму другие люди-наверно даже и обсуждению не подлежит
Эндокринолог
Добрый день
У Вас отличный ттг . Норма от 0,4- 4,0. Это все норма
Никак показатель не мог повлиять на панические атаки

Ферритин низкое . Принимать железо солгар 1 т в день 2 мес , затем контроль показателя
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Промежуток между ними не менее 2 ч
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас отличные гормоны щитовидной железы, влияет когда т4св выше нормы, причина жалоб не в щитовидной железе. Есть дефицит железа может влиять на самочувствие, можно принимать железо солгар 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения витамина д подойдёт вигантол по 14 капель в день в течении 2 месяцев