Консультация педиатра /

Очень плохой анализ мочи у 3х месячного ребёнка — вопрос №2437132

Ребёнку мальчику 3 месяца, вчера в обед сильно тужился, пукал с какашками, пока тужился часто сикал, за пол часа около 5-7 ползунков поменяли, потом спал и все было хорошо, с утра тоже без всяких проблем все как обычно, сдали анализ мочи, по результатам все очень плохо, анализ прикрепила, узи почек делали в 2 месяца без патологий, анализ мочи в 2 месяца был хороший,ребенок на гв, гигиену соблюдает, дома без подгузника, только ночью, ночью меняем подгузник на чистый.Мочу собирала в стерильную баночку, часть из мочеприёмника, часть так ловили.Дома никто не болел,личные вещи ребенка типо соски и пузырька никто не трогает. Может ли быть такая плохая моча у столь маленького ребёнка? Жалоб особо никаких нет, смутило только вчера в обед что часто сикал.

Возраст: 29

Нефролог
Здравствуйте анализ грязный, собран не правильно вам нужно пересдать анализ мочи собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . Мочеприемник не использовать, ловить мочу на весу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, сколько мочи нужно собрать для анализа, тяжело с ребёнком такого возраста собрать мочу за раз
Нефролог
Сколько сможете столько и соберите, на анализ берут вобще 1- 2 капли. Но старайтесь собрать по максимуму, чтобы можно было достоверно оценить результат
Клиент
Татьяна Олеговна, если будет анализ плохой посоветуйте какие препараты принимать и что делать
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила новый анализ крови и мочи
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у ребёнка температура на электронном 37 градусов, на обычном 37.3 это норма для такого возраста?
Клиент
Галина Александровна, сколько надо мочи для анализа, у ребёнка такого возраста тяжело с 1 раза собрать нужное количество
Уролог, Андролог
Да, Вы смотрите на общее состояние ребёнка.
Клиент
Галина Александровна, сколько нужно собрать мочи, с одного раза у ребёнка не получится собрать
Клиент
Галина Александровна, прикрепила новый анализ мочи и крови
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи протеинурия - стоит дообследоваться и обратиться к нефрологу.
Дообследование: Оак, еще раз контрольно сдать ОАМ (хорошо подмыть!), бакпосев мочи; б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, срб). Узи почек мочевого пузыря, мочеточников . Мочевой пузырь смотреть до и после микции. С результатами к нефрологу. нужно исключать острые почечные патологии. Наследственные нефропатии. В идеале нужно сдавать анализ мочи на суточную протеинурию, но с младенцем это очень сложно.
Еще это может быть урологическая патология, тем более что ребёнку сложно мочиться. Обратитесь за консультацией к урологу.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела, вы дважды сдавали мочу уже. И снова протеинурия, лейкоцитурия. Сдавайте б/х крови, узи и сразу же к неврологу и урологу.