Насморк у новорожденного

Подскажите пожалуйста! Ребенку 20 дней с рождения, уже как 10 дней длится насморк, сопли прозрачные ( не жёлтые) но густые, ребенок плохо спит из за заложенности. Промывают аквамарис беби по 1-2 в нос, как прописал врач 6-8 раз в день. Недавно вызвала опять врача, назначил називин беби по 1к/ 2 р.в день ещё прописал ПРОСПАН , вопрос ДЛЯ ЧЕГО ПРОСПАН СИРОП. Кашля у нас нету, горло не грасное, только заложенность носа больше ни каких симптомов нету у нас

27 лет

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка физиологический насморк новорождённых. Он может быть до 3 месяцев.
Вы все делаете верно, в лечение только солевые растворы, при сильной заложенности носа (ребенок не может есть или делает перерывы для вдоха, во сне постоянно открыт рот) — називин детский до 5 дней. Также можно пользоваться аспиратором до 3-4р/сут
Проспан не нужен, нет точек приложения.

Афсана Акифовна, спасибо большое, я тоже не поняла врача, зачем он прописал ПРОСПАН, не стала покупать давать не буду)