Рвота и диарея у собаки
Добрый день. Собака спаниель 9 лет. В начале августа был поставлен диагноз лимфо-плазмоцитарный хейлит. Лечили 3 недели Преднизолоном и Акридермом, помогло. После отмены Преднизолона через пару дней началась диарея, иногда с кровью, лечили Смекта, Нексиум, Викасол. Крови нет, но диарея осталась, началась частая рвота зеленоватого-цвета и желтого, сделали укол Сирения, УЗИ брюшной полости и проконсультировались у терапевта. Сканы прилагаю. Есть некоторые сомнения в правильности назначенного лечения, потому что сегодня собаке визуально хуже, он лежит весь день, ходить ему тяжело, постоянно облизывается, если попьет воды, то сразу же его рвет этой водой.
Здравствуйте, Ирина!
А кровь сдавали на исследование ?
Питомец вакцинирован? Что кушает?
Склонен подбирать инородные предметы?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Вакцинирован в августе прошлого года комплекс. Кровь не сдавали. Кушает сухой корм гастро. да бывает подбирает что то на улице, стараюсь контролировать.
Ирина, а какую сейчас терапию получает? Аппетит есть?
Виктория Витальевна, я приложила скан узи и назначенной терапии.
Виктория Витальевна, да аппетит есть. вчера покушал немного вечером, но сегодня в туалет по большому не сходил, сегодня боюсь корм давать
Здравствуйте!
Назначенная терапия допустима при данных диагнозах.
Уточните, пожалуйста, вес питомца.
В течении какого периода принимаете препараты?
ПЦР диагностику на кишечные инфекции и простейшие не проводили?
Алексей, добрый день. Вес 12.3кг. Вчера начали данную схему лечения. Я заволновалась, так как вчера он чувствовал себя лучше . Никакие диагностики кроме нам назначены не были.
За один день противомикробный препарат подействовать не мог, по этому ожидать эффект ещё рано.
Дефекация не часто, но жидким?
Я б в данном случае посоветовал бы применить дополнительно адсорбент (полисорб 1,2 г или энтеросгель 12 г, размешав с небольшим количеством воды) 3-4 раза в день и если от тилозина не будет получено эффекта -лучше применить нифуроксазид (неодиар, стопдиар 100 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней, препарат не оказывает системного действия, а работает только в кишечнике.
Контролируйте водопотребление (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), если потребляет недостаточно воды - допаивайте, можно рпименять средство для пероральной регидратации - регидрон.
Алексей, Нифуроксазид лучше Тилозина? Может стоит сразу на него перейти, или лучше подождать несколько дней? Регидрон в какой дозе можно давать? Воду он пьет, но она сразу выходит у него обратно. Может после Регидрона вода не будет выходить обратно?
Нифуроксазид будет работать непосредственно в ЖКТ, можно и сразу перейти, не ждать сработает/не сработает тилозин.
Регидрон можно выпаивать как обычную воду, со сути это вода с электролитами (которые при рвоте и поносе теряет организм).
Если у питомца постоянно рвота - следует применить противорвотный препарат, желательно в виде иньекций (при пероральном приёме во время рвоты может выйти часть лекарства) - церукал 1 мл (5 мг) внутримышечно 2 раза в день.
Алексей, Нифуроксазид это капсулы, не будет ли это дополнительной нагрузкой на его воспаленный желудок?
Принятый ответ
Таблетки покрыты плёночной оболочкой, это уменьшает воздействие на желудок.