Консультация кардиолога /

Скачки АД, тревожное расстройство — вопрос №2437322

19 лет, поставили диагноз - эссенциальная артериальная гипертония 1 стадии, хотя первичный диагноз было ВСД. 5 августа этого года, случился небольшой стресс, началась тревожность внутренняя, пил афобазол 2 раза в день, тревожность пропадала, но голова становилась тяжёлой, после начались панические атаки, после массажа, буквально 2 недели назад, была очень серьёзная атака, но потом стало легче, с того времени они носят более скрытый характер, кардиолог однако поставил гипертонию, из-за наследственной особенности, прописала таблетки, но они не держат давление, и вызывает тяжесть в голове (Нолипрел). Вчера вечером выпил 3т глицин, и 1 Мальвикса, для сна, давление упало до 105, и в ухе произошёл резкий звонкий писк, после чего резко проснулся, сегодня весь день тяжёлая голова, при этом выпил таблетку прописанную. Однако давление все равно скачет, хотя после капотена все приходит в норму, и отпускает, жить становится гораздо легче. Сдал все анализы, холестерин, сахар, все в порядке, узи сосудов шеи тоже в норме, как и сердце, как и эккг, холдер показал достаточно высокое давление, но я тогда и сильно очень нервничал. Позже сходил к другому кардиологу, сказал пить конкор 2.5мг,и сказал, что это нервная система, отправил к психотерапевту. Психотерапевт поставил диагноз - тревожное расстройство. Прописали атаракс, давление уже не такое стало высокое (мальвикс и глицин пить перестал, сон улучшился, стал засыпать как и раньше). Но вот давление все-равно скачет, очень сильно напрягает, хоть утром и вечером идеальное, как раньше. Что можно с этим сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: У родителей гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Пришлите данные обследования
Клиент
Прикрепил выше.

Кардиолог
Здравствуйте а конкор принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимаю утром половину от 25
Клиент
Да, принимаю, 1/2 2.5 мг
Кардиолог
Я бы ещё на вечер добавила пол таблетки
Клиент
А почему скачки давления? Это на самом деле гипертония, или все-таки тревожное расстройство даёт такие симптомы?
Кардиолог
Думаю что тревожное расстройство
Клиент
Это давление может как-то повлиять на сосуды, и вызвать инфаркта и другие заболевания?
Кардиолог
Нет не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете Конкор? Ежедневно?
Вредные привычки, прием энергетиков , избыток массы тела ?
Функцию надпочечников проверяли?
Клиент
Здравствуйте, где-то неделю, но иногда падает очень сильно давление, обычно ближе к ночи, до 110. Весь кофеин исключил уже как месяца 3, вес 94, в прошлом году сильно похудел, на 40 килограмм, с почками все хорошо, кроме кисты в левой, но она никак не влияет сказали
Клиент
Но я раньше не испытывал проблем с давлением, у меня была достаточная физ.нагрузка, а давление в норме, до нервного срыва
Кардиолог
В первую очередь необходимо нормализовать эмоциональный фон. Вполне возможно и уровень АД придет в норму
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По вашим исследованиям отклонений со стороны почек, анализов нет.
То, что давление быстро получается и опускается говорит о том , что идёт влияние тревоги. Здесь для восстановления вегетативного баланса обязателен приём антидепрессантов.
Ситуационно можно принимать или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг, измерять давление не чаще 2 раз в день и обязательно начать приём антидепрессантоа
Клиент
Здравствуйте, а конкор имеет смысл продолжать пить до выздоровления?
Кардиолог
Пока не начнут действовать антидепрессанты, да , продолжить прием
Клиент
То есть это давление вызванное психическим состоянием? Эти скачки не могут привести к каким-то негативным последствиям?
Кардиолог
Конкор будет контролировать давление, и вреда не будет, не переживайте