Фиброаденома и интраммарные лимфоузлы
Сделала узи. Нашли фиброаденому и 3 рядом интраммарных лимфоузла. Очень беспокоюсь, не онкология ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно нет поводов для беспокойства.
По описанию узи или доброкачественное образование(фиброаденома) или вообще нормальная долька молочной железы.
Требуется узи контроль через 6 месяцев.
Лимфатические узлы - это норма.
Виктория Сергеевна, беспокоит что эти лимфоузы все с одной стороны и все рядом с фиброаденомой в груди. И не маленькие. В другой груди их не видно.
описаны нормальные лимфатические узлы. Их размер не увеличен.
Они не должны быть симметрчны относительно другой стороны
Виктория Сергеевна, просто в одной груди сразу 4 шишечки, я их и сама прощупываю. Ладно б под подмышками, а тут в груди в самой железе. Такое бывает?
Конечно, бывает
Виктория Сергеевна, не стоит делать мрт?
Не стоит совершенно
УЗИ достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома небольших размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны нормальные интрамаммарные лимфатические узлы это нормальная анатомическая структура молочной железы не о чем плохом не говорит.
Рустам Гамирович, а что они увеличены рядом с этой фиброаденомой это не плохой признак?
Нет ничего страшного, они нормальных размеров.
Рустам Гамирович, просто с другой стороны их нет, а тут прям целое скопление
Возможно был воспалительный процесс в организме и они среагировали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал Вам в предыдущем вопросе - описана НОРМА со стороны лимфоузлов.
Поверьте, их там не три - их там десятки.
Это нормальные органы нашего организма
Владислав, только теперь нашли больше лимфоузлов и непонятно что, фиброаденома
я многократно отвечал Вам - и справа и слева десятки лимфоузлов
сколько раз Вы будете делать УЗИ - столько получите разных заключений
всё хорошо, никакой проблемы даже близко нет
Владислав, а это тогда как?Когда делают УЗИ при раке молочной железы и смотрят лимфатические узлы – недостаточно их просто посчитать, померить и оценить на предмет сохранена ли их структура. Они должны сравниваться с противоположной стороной (той железы, где нет опухоли) на предмет их увеличения в сравнении!
УЗИ очень субъективный метод
И нормальные лимфоузлы (то есть как у Вас) очень часто не видят
Но из достаточное количество (гораздо больше трех) и справа, и слева
Да с другой стороны нет их такого размера. Я и сама ощущаю их с правой стороны. Слева они есть если, то точно намного меньше
Они совершенно нормальные по размеру
Описана норма
Владислав, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Лимфоузлы совершенно нормальных размеров и структуры.