Консультация гинеколога /

Эндометриоз и беременность — вопрос №2437373

Ситуация: много лет на УЗИ обнаружился эндометриоз, который ничем не беспокоил кроме обильных менструаций. узиста о нём спросила специально, так бы ничего не сказал.

Жалобы: Год назад удалили полип, где-то через полгода начались мажущие выделения перед менструациями, по 4-5 дней, и уже 9-10 месяцев это происходит непрерывно. Менструации очень обильные, с большим количеством сгустков. Боли при ПМС часто иррадиируют в задний проход,

Иногда зачем-то баловалась фитоэстрогенами.

Недавно на 16 день цикла ходила делать УЗИ чтобы проверить наличие овуляций. Сохранны. В остальном всё тоже в норме сказали.

Вопросы:
1) Почему мне не сказали про эндометриоз? Или он не такой степени, чтобы о нём говорить? Говорят ли об этом обычно, если специально не спрашивать?
2) Как узнать, насколько моя форма эндометриоза мешает беременности (пока не пыталась, но хочу знать)? Возможно ли это как-то узнать заранее?
3) Если я по личным причинам выберу ЭКО и других проблем не будет, какие у меня шансы выносить ребёнка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Если степень распространения не выраженная, то о нем могут ничего и не говорить. К тому же, диффузные изменения эндометрия указывают на эндометриоз лишь косвенно.
2. Узнать заранее можно (выполнить ГСГ, например). Если маточные трубы проходимы, то наверняка это никак не помешает зачатию
3. Если нет спаек, то никак не должно повлиять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1. Эндометриоз любой степени указывают, если он есть
2 эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и снижать овариальный резерв.
Спайки могут приводить к непроходимости труб.
Если трубы проходимы эндометриоз не влияет на зачатие и вынашивание
3. Есть все шансы, эндометриоз не влияет на вынашивание

Клиент
Екатерина Сергеевна, но мне ни разу не говорили про эндометриоз на УЗИ (один раз просила давно и сказали что есть), а судя по мазне и сгусткам он у меня не слабый - верно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли что-то сделать, чтобы спасти овариальный резерв который может уменьшиться от эндометриоза? Если есть спайки, об этом бы сказал узист или нужно спрашивать специально?
Если есть спайки, это влияет на вынашивание при ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Не влияет на вынашивание.

Для диагностики эндометриоза сделайте МРТ малого таза
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы не ответили, можно ли спасти овариальный резерв который уменьшает эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Препараты для сдерживания распространения эндометриоза
Типа Силует, Жанин , Визанна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Эндометриоз не всегда можно распознать по УЗИ. Начальные формы можно заподозрить только по клиническим проявлениям - боли и мажущие кровянистые выделения, связанные с менструацией.
Эндометриоз может вызывать образование спаек, которые могут приводить к бесплодию.
Как правило заранее никаких обследований не проводится. Обследование проводят уже по факту бесплодия.
Шанс забеременеть методом ЭКО при эндометриозе выше чем в естественном цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть признаки - говорят, и вносят в протокол исследования, конечно.
Маточный эндометриоз зачатию не помешает.
Шансы выносить - думаю, близки к 100% в общем случае. Если выбрать эко без причин, связанных с бесплодием - возможно, существенно ниже, вам могут его не произвести.
Клиент
Игорь Игоревич, почему ЭКО могут не произвести? Из-за чего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не упоминали в сообщениях о трудностях с зачатием.
Эко - это вспомогательный метод репродуктологии, для преодоления длительного и документированного бесплодия.
Думаю, потому, почему в хирургии мне не отрежут ногу - по отсутствию причин.
Клиент
Игорь Игоревич, причины эко могут быть и другими, не менее важными.
Клиент
Игорь Игоревич, женщине в процедуре эко никто не откажет только по причине, что она может зачать естественным образом. Зачем вводите в заблуждение. И про то что шансы ниже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, на наступление и течение беременности эндометриоз не влияет. По поводу УЗИ не всегда его видят, так как всё зависит от разрешающей способности аппаратов и квалификации врача УЗИ. У вас уже симптомная форма, такие обильные менструации могут приводить к анемии, если в ближайшее прямо время не планируете беременность, то можно принимать препараты диеногеста Визанна -6 месяцев или КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин