Образование внутри щеки
Здравствуйте! Примерно год назад обнаружила справа внутри щеки на уровне нижней челюсти образование. В ноябре 2023 сделала узи, результат и картинка во вложении. Прошел год, образование никак себя не проявляет, но и не исчезает. Могли бы пояснить, что это может быть? Нужно ли узи повторить? Боюсь конечно самого страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи это доброкачественное образование, кистозное образование содержащий жидкостной компонент.
Сделайте чтобы оценить динамику узи, с результатами узи обратитесь к врачу члх.
Лечение кист оперативное, как правило кисты не приятны в плане воспаления и нагноения.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
На сканограмме видна киста
Обычно их удаляют , т к они склонны к нагноению.
Эти кисты удаляют вне воспаления( как у Вас) , т к можно удалить ее с капсулой, что предотвратит рецидив
Эти кисты удаляют со стороны слизистой, поэтому шрама на щеке не остается
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленных данным имеется кистозное образование.
Следует повторить узи для оценки динамики роста и структуры.
Кистозное образование может нагноиться, поэтому их желательно удалять пока этого не случилось, то есть после узи можно обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления кисты.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, а Вы в ноябре 2023 года обращались к челюстнолицевому хирургу?
Если нет, то почему? А если обращались, то что Вам сказал доктор?
Спасибо.
Здравствуйте! Обращалась к обычному хирургу, сказал наблюдать. Очно пойду через две недели. Надеюсь, ничего страшного нет:(
Да, забыла сказать, что доктор говорил, что это может быть лимфоузел.
Вас понял.
Вам не обычный хирург нужен, а челюстнолицевой.
А на лимфоузел это не похоже. Это более на кисту похоже, т.к. образование жидкостное по УЗИ.
Все рекомендации Вы должны получить от доктора когда он Вас осмотрит. А может еще назначит дополнительное обследование.
Контроль УЗИ образования обязательно надо провести - динамику надо смотреть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Судя по всему, это киста, содержащая жидкостный компонент.
В данном случае необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! По уУЗИ - это киста, полостное образование, заполненное жидкостью. Сама она никуда не денется, так как покрыта капсулой, которая будет мешать ей рассосаться. В что-то злокачественное не перерастет, но может нагноиться. Нужно обратиться к челюстно -лицевому хирургу в плановом порядке и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
добрый день вам следует проконсультироваться у стоматолога