Расшифровка

Здравствуйте Меня зовут Виктория мне 35 лет, подскажите пожалуйста сдала анализы на антитела к хеликобактер, результаты прикреплены Биохимия недавно сдавала, все в норме Из хронических заболеваний камни в желчном , и маленькая киста в печени , в остальном всё в порядке Фгдс тоже прикрепила Подскажите как это лечить Из симптомов жжение в желудке и иногда в кишечнике возле пупка Болей как таковых нет больше дискомфорт Недавно был стресс , после него и начались симптомы Тревожное расстройство ещё ставит мне врач уже в течении 5 лет

Жкб, тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови лечение хеликобактер пилори не проводим
Необходимо сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( 14 дней отсутствие приема ИПП, антибиотиков, препаратов висмута)

При положительном результате рекомендовано лечение : - Рабепразол (или Эзомепразол) 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды
- Сахаромицеты булардии (Энтерол) 250 мг по 1 капс 2 раза в день независимо от приема пищи

Сейчас учитывая симптомы : ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца

Разия Еслямбековна, подскажите а ферритин 17 у меня это значит есть кровотечение в организме где то ?
Гемоглобин в норме

Нет , только по снижению ферритина судить в кровотечении наличии не стоит

Снижение всасываниея железа может быть из-за хеликобактер пилори в том числе, но нужно это подтвердить

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала ана антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест для уточнения наличия хелкобактерной инфекции. При положительном результате теста - пройти курс эррадикационной терапии: Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в де через 4-60 мнут после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энетрол по 1 табл 2 раза в ден за 1 час до еды 14 дней, с 15 дней - Максилак по 1 капс в сукти 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер неинформативно сдавать.
Рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Так же у вас признаки латентного железодефицита (снижен ферритин, норма не менее 40). Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Татьяна Николаевна, если ферритин у меня низкий, значит кровотечение в организме есть где то ? Подскажите пожалуйста

Нет. Месячные обильные?

Татьяна Николаевна, у меня эндометриоз, бывают да обильные месячные, но перед сдачей анализов месячные были месяц назад

Это одна из причин низкого ферритина

Схема лечения хеликобактер пилори включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Через месяц после окончания лечения контроль уреазного дыхательного теста

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие.

Наличие АТ в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Антитела не информативны на хеликобактер пилори.
Лучше сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то лечить хеликобактер:
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Здоровья вам!