Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №2437416

Здравствуйте
Меня зовут Виктория мне 35 лет, подскажите пожалуйста сдала анализы на антитела к хеликобактер, результаты прикреплены
Биохимия недавно сдавала, все в норме
Из хронических заболеваний камни в желчном , и маленькая киста в печени , в остальном всё в порядке
Фгдс тоже прикрепила
Подскажите как это лечить
Из симптомов жжение в желудке и иногда в кишечнике возле пупка
Болей как таковых нет больше дискомфорт
Недавно был стресс , после него и начались симптомы
Тревожное расстройство ещё ставит мне врач уже в течении 5 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по крови лечение хеликобактер пилори не проводим
Необходимо сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( 14 дней отсутствие приема ИПП, антибиотиков, препаратов висмута)

При положительном результате рекомендовано лечение : - Рабепразол (или Эзомепразол) 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды
- Сахаромицеты булардии (Энтерол) 250 мг по 1 капс 2 раза в день независимо от приема пищи

Сейчас учитывая симптомы : ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите а ферритин 17 у меня это значит есть кровотечение в организме где то ?
Гемоглобин в норме
Гастроэнтеролог
Нет , только по снижению ферритина судить в кровотечении наличии не стоит
Гастроэнтеролог
Снижение всасываниея железа может быть из-за хеликобактер пилори в том числе, но нужно это подтвердить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала ана антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест для уточнения наличия хелкобактерной инфекции. При положительном результате теста - пройти курс эррадикационной терапии: Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в де через 4-60 мнут после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энетрол по 1 табл 2 раза в ден за 1 час до еды 14 дней, с 15 дней - Максилак по 1 капс в сукти 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер неинформативно сдавать.
Рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Так же у вас признаки латентного железодефицита (снижен ферритин, норма не менее 40). Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, если ферритин у меня низкий, значит кровотечение в организме есть где то ? Подскажите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нет. Месячные обильные?
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня эндометриоз, бывают да обильные месячные, но перед сдачей анализов месячные были месяц назад
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это одна из причин низкого ферритина
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Схема лечения хеликобактер пилори включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Через месяц после окончания лечения контроль уреазного дыхательного теста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.

Наличие АТ в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Антитела не информативны на хеликобактер пилори.
Лучше сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то лечить хеликобактер:
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Здоровья вам!