Стенокардия/ИБС
Здравствуйте, когда шëл с универа появилось жжение в области левой лопатки и боль в челюсти, когда сижу на парах иногда возникает резкий порыв пота и боль в челюсти, такое же происходит когда играю в компьютер, иногда появляется слабость в левой руке, иногда появляется вместе с этим "приступом", иногда побаливают пальцы рук и ног, стопы. Боли в груди вроде нету. Когда стоял на светофоре после ходьбы, решил послушать пульс, приложил палец к запястью и почувствовал как пульс был нормальный, и через несколько секунд стал очень быстрый и я отпустил палец. Иногда побаливает в левом плече.
В чем ваш вопрос?
Александр, могут ли мои сиптомы указывать на стенокардию/ИБС, и почему?
Здравствуйте.
По описанию маловероятно, что симптомы связаны с сердцем.
Но, необходимо выполнить ЭКГ, Узи сердца, если ранее не проходили.
Понаблюдайте за уровнем АД, пульса 2 р в день дней 10 .
Возможно на фоне волнения, нервного перенапряжения на парах, в момент игр возникают описанные симптомы.
Проконсультируйтесь с неврологом .
Анастасия Викторовна, Экг и узи хорошие, но я переживаю за то что оно ничего особо не покажет, поначитался что нужно либо с физ нагрузкой делать, либо холтер ставить
Анастасия Викторовна, и скажите пожалуйста, что именно не похоже, какие стмптомы должны быть при стенокардии/ИБС
Для Вашего возраста ИБС не характерна.
Для ИБС необходимы факторы риска , хронические сердечно- сосудистые заболевания или СД
Сердце болит на физ нагрузку, проходит в покое, сопровождается одышкой.
Максим, здравствуйте! Симптомы неврологического характера. Есть проблемы с позвоночником? Сколиоз грудного отдела? Были ли физические нагрузки выраженные накануне? Переохлаждение? Сделайте экг и эхо,общий анализ крови.
Наталья Владимировна, сколиоза нету, переохлаждения не было. Можете привести пример физ нагрузки?
Например, разгружали что-то. Подьем гири. Длительно ношение тяжести на одной руке, плече без отдыха.
Доброго дня
Здравствуйте
Данные симптомы связаны с невралгией или грудным остеохондрозом.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния
Для исключения причин рекомендую снять ЭКГ.
Курсом успокоительное, магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Ознакомился с обследованием.. Особо плохого не вижу.. ( тем более Вы пишете что ЭКГ и узи сердца в норме).. СКОРЕЕ ВСЕГО ОСТЕОХОНДРОЗ ГОП ( Грудного Отдела Позвоночника).НАДО СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН ГОП И ПРОЙТИ ОЧНОГО НЕВРОЛОГА консультацию... Но надо бы сделать для подстраховки ЭКГ под нагрузкой + не помешал бы ХОЛТЕР ( что Вы описываете = похоже на Экстрасистолы)
В Вашем возрасте ИБС крайне редко встречается.. НО можно ЭКГ с нагрузкой пройти ... или как вариант СТРЕСС-эХо
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Алена Германовна, а какие именно сердечные боли, просто у меня иногда возникают боли в области груди, по центру и чуть левее, жжение, тянет будто, не могу сказвть как глубоко ощущаю
Для них нужен всё же фон в виде заболеваний что я описала, это нестерпимая давящая боль в центре груди, возникающая от стресса и нагрузки.
Я вам так скажу, когда у пациента есть кардиофобия, с ней надо работать. Но исключительно для вашего успокоения, сделайте нагрузочный тест, тредмил или велоэргометрия, чтобы убедиться, что у вас ничего нет, а после обязательно начните работу с психологом
Алена Германовна, А холтер подойдëт? Я также похожу в течение дня, по порожкам поподнимаюсь?
Принятый ответ
Лучше сделайте нагрузочный тест, этл будет самое оптимальное и успокаивающее для вас
Алена Германовна, а может ли стенокардия прлявлятся без боли в груди?
Только у диабетиков
Можно попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Желаю крепкого здоровья
Рекомендую иппликатор Кузнецова по 20 мин х 2 раза в сутки 10 дней + можно МЕНОВАЗИН - ГЕЛЬ на ночь на грудную клетку ( 10 дней то же..) утром смыть
Вы не написали анамнез семейный.. Есть родственники с ОИМ ? С ОИМ до 35 лет ? с ОНМК ? с тромбозами ?
Никита Игоревич, вроде нету
ок
Дополнительно не помешает сдать кровь на КОАГУЛОГРАММУ