Помогите разобраться в заключении МРТ
Пожалуйста разьясните заключение МРТ насколько все серьезно и опасно
Здравствуйте!
Есть очаги гомоза-свидетельствует о ранее перенесенном ОНМК(инсульте).
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные особенности строения.
По кистам пазух нужна консультация лор-врача, иногда их оперируют.
Что беспокоит Вас?
Марина Алексеевна, было высокое давление после этого проблемы с памятью как будто моментами не помню либо не могу быстро сформулировать, сделала КТ выяснили атеросклероз, теперь сделала МРТ чтобы выяснить насколько все плохо, память как скоро восстановиться прошло уже 2 мес?
А ранее никогда ни мрт, ни кт головы не делали?
Инсульт у Вас по результатам неизвестной давности
И желательно пройти дообследования:
Узи сосудов шеи
Эхокг
Экг
Сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму
Посетить кардиолога
Марина Алексеевна, прикрепила кт и узи
Принятый ответ
По кт все хорошо в июле было, но на кт может и не видно быть очагов
А когда проблемы с давлением начались, до выполнения кт?
Марина Алексеевна, да давление было 17 июля 180/100, после начала обследования, по анализам ещё завышен холестерин был
Я поняла Вас, сейчас уже точно нельзя установить когда был инсульт, но необходимо пройти дополнительные обследования, которые еще не проходили.
По лечению контроль давления, пульса
При необходимости прием гипотензивной терапии
Из сосудистых капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Здравствуйте.
Есть признаки ранее перенесенного ОНМК (ишемический инсульт).. А так же рассеянные мелкие очаги глиоза, что может говорить о сниженном\нарушенном кровоснабжении головного мозга.
Строение задних мозговых артерий - это врожденная особенность, а не патология, которая никак себя не проявляет.
Ну и кисты в обеих верхнечелюстных пазухах, которые сформировались после воспаления в них ранее (гайморит).
Рекомендую выполнить дополнительно УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ цитиколин, раствор для приема внутрь. По 10,0 мл растворить в половине стакана воды и выпить, утром - 1 месяц.
Александра Андреевна, Кортексин прокололи с 26 августа 10 дней,и Фенотропил пропила после кортексина
Принятый ответ
КТ и УЗИ просмотрела.
Начинайте сейчас принимать Цитиколин, как расписала выше.
Через 3 месяца повторите курс Кортексина и Фенотропила.
+ сдайте кровь на ферритин и витамин Д