Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Женщина, 64 года, вес около 50кг, рост 170см. После перенесённого ковида в кардиограмме от 14.07.2021 нашли изменения: ритм синусовый с чсс 85 в 1 мин. Блокада неполная правой ножки пучка Гиса. Умеренные нарушения процессов реполяризации в миокарде, более выраженные в базальных отделах боковой стенки левого желудочка. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ ОТ 19.12.23 МЖП неоднородной структуры. Миокард ЛЖ не утолщëн. МК: створки уплотнены, движение разнонаправленное. Регургитация на МК: 1 степени, S потока 1,2см в квадрате, 15% от площади ЛП. ТК: створки тонкие. TAPSE - 22.9мм КРОВОТОК НА ТК - 64 м/сек - не ускорен Регургитация на ТК - 1 степени, скорость ТР - 189см/сек Регургитация на ПК - нет Диастолическая функция ЛЖ - нарушена по 1 типу. Насосная функция ЛЖ - в пределах нормы По ЭХО: Фиброзные изменения Ао, МК. Камеры сердца не расширены. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Признаки незначительного гидроперикарда. Меня начали беспокоить преходящие сильные сердцебиения, состояние порой близко к потере сознания. Происходят нечасто, может быть 1 раз в неделю или реже. Электронный Аппарат давления в такие моменты не может измерить данные. Обычно приступ проходит и состояние восстанавливается до обычной нормы. Пульс при этом остаётся ближе к 80. Сегодня приступ был сильнее обычного, но постепенно ритм восстановился. Давление у меня всегда ниже 120/80. Пульс чаще 70 и выше. Больше жалоб на здоровье нет, слежу за показателями крови глюкозы, холестерина. Мой вопрос: чем могут быть вызваны такие преходящие нарушения ритма? Какие мои дальнейшие действия? Благодарю всех за ответы )
Добрый день! По описанию ЭКГ от июля 21 года это вариант нормы , блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса, нарушение реполяризации может быть связана с электролитными нарушениями, железодефицитом.
Рекомендую пройти ЭКГ, хмэкг для исключения нарушений ритма сердца, также сдать кровь на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Добрый день, Дарья Сергеевна,
Анализы 30.09.23
Гемоглобин 14.1 г/дл (11.7 - 16)
Железо 11.34 мкмоль/л (9.0 - 30.4)
Латентная железосвяз.
способность
45 мкмоль/л (12.5 - 55.5)
Общая
железосвязывающая
способность
56.3 мкмоль/л (44.8 - 76.3)
Ферритин 58 мкг/л (10 - 120)
ТТГ 1.08 мЕд/л (0.4 - 4,0)
Гомоцистеин 6.97 мкмоль/л (4.44 - 13.56)
Витамин 25(ОН) D 46 нг/мл
Да, вы правы, небольшой узел в щитовидной железе без изменений, наблюдаю 1 раз в год.
ТТГ, Т2, Т3 свободный остаются в пределах нормы.
Остаётся холтер мониторирование пройти, чтобы исключить явления аритмии. А если не будет приступа в течение суток с холтером, возможно ли какие-то изменения увидеть?
Вчера очень было тяжело пульс ловить, только на сонной артерии.
Благодарю вас за ответы )