Консультация детского дерматолога /

Петехии на ногах у ребенка — вопрос №2437528

Здравствуйте, Имеем, девочку 8 лет! При рождении дисплазия тазобедренных суставов,1я степень! Всю жизнь легко образовывались петехии, с раннего детства были единичные эритроциты в моче! Нефролог говорила про слабость сосудистой стенки.4 августа упала, результатом компрессионный перелом позвоночника! В 20х числах августа ребёнок переболел ковидом! Приехали в Чехию,2 недели стояла жара под 30 градусов, все изменились, ребёнок потел! Ввиду того что ребёнок получил травму спины, много стоит! С неделю назад обнаружила петехии га голеностопе и чуть выше косточки на 5 см! В июле и в августе оак сдавали, все в норме, тромбоциты в норме! Что делать и куда бежать? Ребенок бодр и весел и просит его больше не осматривать!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Петехии могут образовываться из-за нагрузки.
Вы и отмечаете,что ребенок часто стоит.
АскорутиН по 1т 2 р в день 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- витамин С 250 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на сосудистые проявления , зачастую на фоне нагрузок на ноги или перенесённой вирусной инфекции наружно можете использовать гель троксевазин или троксерутин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а это может быть проявлением васкулита?эти высыпания опасны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу ничего страшного. Покажитесь очно сосудистому хирургу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Подобные высыпания часто встречаются на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Наблюдайте в динамике- высыпания должны потихоньку регрессировать.
При нарастании симптоматики - очный осмотр дерматолога.