Консультация терапевта /

Петехии и небольшая туманость в голове — вопрос №3188050

Здравствуйте, недавно я заметил появление петехий на теле появляются в разных местах(пару точек на ляшке, пару точек на груди, на пальце, пару на руках), какие-то из них быстро проходят, а какие-то остаются уже неделю. Также последнии пару дней я как-будто чувствую некую туманость в голове, не то чтобы я плохо соображаю, но какое-то сомнительное ощущение. Начитался в интернете разных причиных петехий и напридумвал себе всякого, очень нервничаю. Спросил у матери, у нее тоже есть петехии, но она говорит, что это нормально. Иногда побаливают мышцы. (Дней 6 назад болел, сначала появился стоматит, который вылечил за 3 дня, потом покраснело горло и появился единичный белый гнойничек, на следующий день я выздоровел) месяца три назад было что похожее, только горло болело дольше. Два с половиной месяца назад и неделю назад сдавал кровь с лейкоформулой. Лейкоциты 6.25/4.67, тромбоциты 233/211, гемоглобин 160/155. Какая может быть причина у всего этого.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото петехий

По свежему анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела
Терапевт
Посмотрела фото, ничего критичного нет, это нормальные проявления на коже, о патологии не говорят, не переживайте
🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.
Терапевт
Это абсолютно нормально
Количество лейкоцитов – постоянно меняется, это связано с тем, что наш организм ежедневно сталкивается с вирусами и бактериями, иммунная система на них реагирует. В пределах референсных значений показатель может быть любым
Клиент
Вероника Андреевна, а ощущение тумана в голове, оно из-за нервов или есть еще причины?
Терапевт
Да, так часто проявляется тревога
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепил скрин теста
Терапевт
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Клиент
Вероника Андреевна, можно еше вопрос, вместе петехиями у меня на лице появились родинки(штуки 3-4) это нормально?
Терапевт
Да, это нормально, родинки могут образоваться в течение жизни, одномоментно сразу несколько
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом , приложенные анализы крови без признаков инфекции и воспаления.
По первому анализу так же есть признаки нарушения питьевого режима( курение, проживание в горах, чрезмерная физическая активность).
В таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

В целом , повода для паники нет.

Если беспокоят синяки, то дополнительно можно сдать коагулограмму.
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Ничего страшного они не несут .
Клиент
Евгения Сергеевна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов ,лимфоцитов и снижение нейтрофилов - обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин 162 не считается повышением для мужчин.
В большинстве случаев это встречается при недостаточном потреблении жидкости.
Есть ли есть возможность, прикрепите фотографию высыпаний.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела
Терапевт
Посмотрела фотографии : ничего опасного в высыпаниях не отмечается. Не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина,МСНС. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.

На фоне ОРВИ часто возникает хрупкость сосудистой стенки, отсюда могут быть различные высыпания и петехии. В таких случаях рекомендуется сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Для укрепления сосудистой стенки врачи могут порекомендовать прием аскорутина по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела
Терапевт, Функциональный диагност
Это не петехии, это похоже на микрогемангиомы- нормальные образования, не является патологией
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови, критических изменений нет, в вашем случае рекомендуется досдать анализы крови на коагулограмму, а также сделать узи обп чтобы исключить нарушение функции печени. Можете приложить фото петехий?
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепил фото петехий
Терапевт
Посмотрела фото, ничего критичного нет не переживайте, но ддя проведения диф диагностики и чтобы исключить паталогию со стороны внутренних органов рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования
Клиент
Афсана Ровшановна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.
Терапевт
Снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции , даже бессимптомное течение может спровоцировать снижение
Клиент
Афсана Ровшановна, а ощущение тумана в голове может быть из-за нервов?
Терапевт
Да это может быть проявлением нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности, нервозности