Петехии и небольшая туманость в голове

Здравствуйте, недавно я заметил появление петехий на теле появляются в разных местах(пару точек на ляшке, пару точек на груди, на пальце, пару на руках), какие-то из них быстро проходят, а какие-то остаются уже неделю. Также последнии пару дней я как-будто чувствую некую туманость в голове, не то чтобы я плохо соображаю, но какое-то сомнительное ощущение. Начитался в интернете разных причиных петехий и напридумвал себе всякого, очень нервничаю. Спросил у матери, у нее тоже есть петехии, но она говорит, что это нормально. Иногда побаливают мышцы. (Дней 6 назад болел, сначала появился стоматит, который вылечил за 3 дня, потом покраснело горло и появился единичный белый гнойничек, на следующий день я выздоровел) месяца три назад было что похожее, только горло болело дольше. Два с половиной месяца назад и неделю назад сдавал кровь с лейкоформулой. Лейкоциты 6.25/4.67, тромбоциты 233/211, гемоглобин 160/155. Какая может быть причина у всего этого.

Нет
18 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото петехий

По свежему анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вероника Андреевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела

Посмотрела фото, ничего критичного нет, это нормальные проявления на коже, о патологии не говорят, не переживайте
🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вероника Андреевна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.

Это абсолютно нормально
Количество лейкоцитов – постоянно меняется, это связано с тем, что наш организм ежедневно сталкивается с вирусами и бактериями, иммунная система на них реагирует. В пределах референсных значений показатель может быть любым

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вероника Андреевна, а ощущение тумана в голове, оно из-за нервов или есть еще причины?

Да, так часто проявляется тревога
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вероника Андреевна, я прикрепил скрин теста

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вероника Андреевна, можно еше вопрос, вместе петехиями у меня на лице появились родинки(штуки 3-4) это нормально?

Принятый ответ

Да, это нормально, родинки могут образоваться в течение жизни, одномоментно сразу несколько

Здравствуйте.
В целом , приложенные анализы крови без признаков инфекции и воспаления.
По первому анализу так же есть признаки нарушения питьевого режима( курение, проживание в горах, чрезмерная физическая активность).
В таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

В целом , повода для паники нет.

Если беспокоят синяки, то дополнительно можно сдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Сергеевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела

Спасибо, посмотрела.
Ничего страшного они не несут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Сергеевна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов ,лимфоцитов и снижение нейтрофилов - обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин 162 не считается повышением для мужчин.
В большинстве случаев это встречается при недостаточном потреблении жидкости.
Есть ли есть возможность, прикрепите фотографию высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Валерьевна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела

Посмотрела фотографии : ничего опасного в высыпаниях не отмечается. Не переживайте

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина,МСНС. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.

На фоне ОРВИ часто возникает хрупкость сосудистой стенки, отсюда могут быть различные высыпания и петехии. В таких случаях рекомендуется сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Для укрепления сосудистой стенки врачи могут порекомендовать прием аскорутина по 1 т 3 р в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Александровна, я прикрепил фото, в основном там одна-две точки на разных частях тела

Это не петехии, это похоже на микрогемангиомы- нормальные образования, не является патологией

Здравствуйте, по анализу крови, критических изменений нет, в вашем случае рекомендуется досдать анализы крови на коагулограмму, а также сделать узи обп чтобы исключить нарушение функции печени. Можете приложить фото петехий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепил фото петехий

Посмотрела фото, ничего критичного нет не переживайте, но ддя проведения диф диагностики и чтобы исключить паталогию со стороны внутренних органов рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, а могут ли лейкоциты падать с 6.25 до 4.67, как по мне это как-то много.

Снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции , даже бессимптомное течение может спровоцировать снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Афсана Ровшановна, а ощущение тумана в голове может быть из-за нервов?

Принятый ответ

Да это может быть проявлением нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности, нервозности