Сосудики на ножках у грудничка

Здравствуйте! У малыша (6 месяцев) на ножках появляются как будто лопнувшие сосудики. Бывает через день, бывает каждый день по штучке. Бывает несколько дней перерыв. Одни проходят, другие появляются. С рождения бывало, но редко и единичные. А сейчас их на одной ножке штук 7. Были у педиатра, гематолога, гастроэнтеролога, аллерголога. Все говорят, что это особенность детской кожи. Но мне тревожно от того, что они участились. Анализы сдавали. Месяц назад коагулограмму(в норме). Клинический развёрнутый, биохимию, антиген виллебранда, и на железо. Из всех анализов выявили железо дефицитную анемию. Но не сильную. Ещё не купила препарат. Гематолог предложил на выбор Мальтофер, тотема, феррум лек и Ферлатум. Думаю обсудить препараты ещё с педиатром. Так же назначены уколы для восполнения витамина Б12. Малыш на ГВ(а я на безмолочной диете третий месяц, была кровь в стуле) фолиевая кислота и противоаллергический препарат. Только я не поняла зачем? Если эти сосудики ещё не означают аллергию. Подскажите пожалуйста, что же все таки это такое? Действительно такая особенность кожи? Нужно ли искать ревматолога? У нас в городе его нет(

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного
Данные жалобы с рождения?

Надежда Александровна, да, но они были не постоянно, могло быть месяц без них, прям еле заметны и штучка-две это максимум. А сейчас их больше и более заметны стали. Возможно ли это от того, что ребёнок сейчас постоянно на руках в вертикальном положении? Лезут зубы.

Возможно от того, что механически ножки прижимаете к себе - травматизация сосудиков
Ребенок крупный? Пухлый?
Какой рост и вес?

Если бы это была патология крови и сосудов , то сыпь была бы везде
Не только ножки

Надежда Александровна, рост я не скажу точно, не мерили больше месяца, одежда рост 80 как раз. Вес пару недель назад был 8600. Родился 3500кг 51 см.

8600 в 6 месяцев- довольно крупный малыш

Если хорошо выражен подкожно - жировой слой , то такая травматизация сосудов возможна

Надежда Александровна, ещё меня напугало предположение гематолога на счёт аллергического васкулита. Похоже ли это на васкулит?

Нет
не похоже

Аллергический васкулит наблюдает и исключает ревматолог

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю, что это действительно особенность строения кожи малыша и расположения сосудов.

Анализы в норме, Вы осмотрены у узких специалистов, так что переживать не стоит.

Ферритин и гемоглобин у ребенка в норме, прием препаратов железа не показан.

Алина Александровна, здравствуйте! А чуть пониженное железо по результатам это получается не показатель дефицита?
И очень не хочется колоть ребёнку уколы, но Витамин Б12 в результате по нижней границе. Может возможно питанием сначала попробовать? Мы вот начали только прикорм. Сейчас овощи, безмолочные каши, через пару недель планируем мясо.

Железо вариабельный показатель, так что да, ориентируемся на ферритин.

В12 я бы пока не корректировала, не такой низкий уровень, действительно пока можно обойтись без инъекций.