Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2437559

Добрый день! Беспокоит температура 38.5
С утра был понос, сейчас все нормально

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции на этом нам указывают повышенные Нейтрофилы и сниженные Лимфоциты.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в стуки приём чистой воды.

При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! До этого ребенок перенес воспаление легких, небольшой очаг в левом легком. Это могло как то повлиять?
Терапевт
Да , это может быть как одной из причин.
Терапевт
здравствуйте
сколько раз был стул?
тошнота ?боли животе?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, стул жидкий был утром. Тошноты нет
Терапевт
в анализе признаки бактериальной инфекции
экофурил 200 мг по 1 к 4 р в день 5 дней
при подъеме температуры нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг
обильное питье
если появятся симптомы орви на очный прием к терапевту
анализ в динамике через 2 недели
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, первый день
Нарколог, Терапевт
По анализу признаки бактериальной инфекции. Возможно какая-то кишечная инфекция. Рекомендую начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, вы переносите бактериальную инфекцию. Рассмотрите прием кишечных антисептиков типа Энтерофурил. От температуры Нурофен эпизодически. Обильное питье, осмотр очного специалиста. Данных за патологию и болезнь крови нет, только реактивные временные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А энтерофурил по инструкции?
Гематолог, Терапевт
Да, принимать по инструкции.
Терапевт
Здравствуйте!
Кроме диареи и температуры что-то еще беспокоит? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сегодня первый день
Клиент
Полина Викторовна, диарея была только утром. Сейчас беспокоит температура только
Терапевт
По анализу крови: повышение нейтрфоилов, снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции.

Пока я бы рекомендовала вам:
Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель 3-4р/сут 3-5 дней.
Энтерофурил (кишечный антисептик/противомикробный препарат) по 200мг 2-3р/сут 5-7 дней для нормализации стула.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) если диарея будет продолжаться - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать. Больше воды - 35мл на 1кг веса пить.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Обязательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое.
Побольше вареного/пареного, каши на воде, хорошо помогают сухари(сушеный хлеб), сушки, бульон нежирный и тп.

За состоянием наблюдайте, при появлении других симптомов конечно лучше показаться врачу очно.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо огромное! Скажите, ребенок толтко вот перенес воспаление легких, небольшой очаг, но с высокой температурой и кашлем. Его инфекция могла стать причиной?
Терапевт
Может, но пока больше данных за кишечную инфекцию, так как больше симптомов нет. Поэтому и указала, наблюдать за состоянием и при ухудшении - на очный прием к врачу для поиска очага инфекции.