Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2437629

Добрый день, подскажите пожалуйста, сестра зарозилась на учебе и заболела 3 сентября,следом за ней заболели и мы все кто живет вместе с ней,
я мама ребенка заболела 8 сентября,у ребенка никаких признаков заболевания не было,10 сентября его смотрел педиатр сказала что все хорошо,горло не красное,сегодня 12 сентября в 11 у него начала подниматься температура,сначала 37.6,затем 37.8 и 38.2 и мы дали парацетамол сироп температура через полтора часа снизилась до 36.8 и сначала снова подниматься сейчас 37,6, мы поехали на прием к педиатру и сдали кровь в 16:40 посмотрите пожалуйста результат,у ребенка соплей нет,не кашляет,просто вялый с температурой

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 3 месяца будет 18 сентября,вес 10 сентября был 6580

Клиент
Дарья Вячеславовна, а что у малыша по анализам я прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,13 снижены ( нижняя граница нормы от 5-6) - данный показатель снижается при вирусной инфекции.
Нейтрофилы- 2,64 преобладают над лимфоцитами- 1,16 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Форменные элементы крови могли так отреагировать на начало воспалительного процесса.
Так как вы сдавали кровь на вторые сутки заболевания, показатели крови еще не успели отреагировать. Если самочувствие не улучшится у ребенка на 3-4 сутки, тогда необходимо пересдать анализ крови и обратить внимание на нейтрофилы, лимфоциты и лейкоциты.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 105 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 до 6 месяцев г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-183 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи не сдавали?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 6,5 кг:
- свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 97 мг.. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Суспензия нурофена разрешена только с 3-х месяцев!
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
Можно вт время температуры предлагайте ребенку в теплую воду в небольших количествах
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет пока не сдавали
Педиатр
Если температура будет держаться больше 3-5 дней, необходимо сдать общий анализ мочи
Так мы исключим инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая , что в семье вирусная инфекция.
В целом воспаления в крови нет.
Немного повышены нейтрофилы , но по одному показателю не ставим диагноз.
Поэтому сейчас обильно поить и жаропонижающие при плохом самочувствии ребёнка на фоне температуры.
Лучше в вашем возрасте использовать парацетамол 4 мл или Цефекон 1 свеча 100 мг, интервал 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 3 месяца будет 18 сентября,вес 6580
Клиент
Инна Сергеевна, а что у малыша по анализам я прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ответила выше.
Информативен анализ все таки на 2- 3 сутки.
Поэтому сейчас и нет изменений.

Необходимо полных 3 дня наблюдать , чтоб температура шла на спад и цифры становились меньше. Если этого не происходит, то необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Сейчас необходимо симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг