Заболел орви
Добрый вечер, год назад началось тревожное расстройство. Успешно его начал подавлять психотеропией, магнием Б6, ромашковый чай. В общем только дошёл до исцеления ( прожил 1-2 дня абсолютно без тревоги ) и тут заболел ОРВИ. Болею третий день, поза вчера была боль в горле и общее недомогание, вчера температура 37.5 и все прелести ОРВИ ( насморк, кашель с мокротой прозрачный и т.п ) Вчера поднялась тревога, но по методам КПТ я её легко одолел, сегодня же чувствую хуже чем вчера ( утром температура была 37.8 и было лучше, сейчас 37.5 и боли в суставах, слабость и недомогание + головные боли, но у меня они и так были 1-1,5 месяца назад начались ) Сдавливающие, и когда ты отвлекаешься - они проходят, после прогулок так же. Сейчас ещё болит живот слева около пупка, при пульпации не болит ( болел так же вчера ночью ) Что делать? Это вирусный ОРВИ? Будут ли осложнения? Сегодня уже тревогу сложнее убрать и пока не получилось, болят суставы, живот, температура 37.6 максимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или граммидин) по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования болей в животе - но шпа по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Сергей Николаевич, а зачем ибупрофен или парацетомолл, они же жаропонижают а организм сейчас борется с вирусом.
Или может я что то не знаю, но вроде пенталгин говорят обезболит без жаропонижения
Сергей Николаевич, всё это я уже активно делаю второй день, пью чай каждые несколько часов тёплый, витамин С вчера и сегодня, слежу за температурой.
Моя проблема в том, чтобы точно знать, что осложнений не будет ( благодаря тревоге начитался в интернете о пневмонии и туда сюда )
При высокой температуре (выше 38,5С, при плохой переносимости выше 38С) принимать жаропонижающие препараты - необходимо.
Пенталгин - дорогой аналог парацетамола, ибупрофена.
Для исключения осложнений соблюдайте домашний\щадящий режим, сдайте рекомендованные анализы.
Здравствуйте. Диареи, рвоты нет?
Татьяна Николаевна, диарея была вчера, но это может быть как симптом тревоги ( уже такое было )
Рвоты нет
Принятый ответ
Поняла вас.
Для уточнения этиологии заболевания рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье
Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Граммидин нео по 1 таб. 3-4 раза в день рассасывать, после полоскания ротоглотки
От кашля Ренгалин 1 т 3 р/д рассасывать
При температуре выше 38,5 т. Парацетамол 500 мг
для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ/сут.
т. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц