Синяк на губе у ребенка

Сегодня после дневного сна у ребенка заметила на губе что-то вроде синяка. Сегодня вроде не ударялся нигде губой… раньше не наблюдала таких «синячков». Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связанно… Или зря волнуюсь. Может чем помазать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок не сосёт пальчик? Карандаш, игрушку в рот мог положить и ею травмировать? Нанести можно гель Холисал и Солкосерил-дентал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, палет вот иногда сосет (

можно также наносить бальзам Спасатель, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, парень активный , мог чисто теоретически травмировать. Но сама не наблюдала сегодня. Так всегда рядом , за редким исключением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребенок прикусил.
Посмотрите со стороны слизистой оболочки. Есть ли там изменения?
Больше гематом нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, синяки есть на ногах… но он очень активный часто ударяется… они появляются и проходят. Он светлокожий. Но прям чтоб гематом нет. Со стороны слизистой тоже ничего нет

Если все таки больше не появится или же есть гематомы, но вы их связываете с механическими травмами, то пока понаблюдать.
Скорее всего в этом страшного ничего нет.
Будет появляться и если ни с чем связывать их не будете, то сдать ОАК , посмотреть эритроциты, тромбоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте
С внутренней стороны губы гематома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, нет

Скорее всего ребёнок где то повредил , ничего страшного , гематома пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по фото ничего страшного нет, скорее всего ребенок прикусил , наносите холисал гель. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шалала Теймур кызы, уже все прошло. Спасибо большое. Я просто , видимо, очень тревожная мама

Принятый ответ

Здравствуйте) это похоже на мозоль от сосания, но может быть и просто ребёнок прикусил этот участок губы.
Местно можно использовать холисал до разрешения процесса