Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2437815

Появилась сыпь у малыша 1 месяц на щечках и и под носиком, красненькие прыщики как водянки. Что это может быть?

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-4 месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне, спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы (если ребенок на ГВ). Лечения не требует. Если кожа сухая, то можно использовать эмоленты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Это младенческие акне.
Проходят самостоятельно.
С питанием вашим не связано. Обрабатывать не нужно ничем.
Пройдут, обычно до 2-3 месяцев .
Педиатр
Здравствуйте , на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Предполагаю, что это акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то рекомендуют увлажнять эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте Юлия , у малыша акне новорождённых физиологическое состояние специального лечения не требует, проходит самостоятельно , если беспокоит можно наносить липобейз 2 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!