Покраснение под носиком и сухость
Появилось покраснение у дочери пол носиком, и кожа как будто сухая там. Нам 4 месяца, прикорм пока не начинали, ничего нового не использовали. Появилось недели 2 назад как будто, но раньше было еле заметно, по моим ощущениям все только увеличивается. Что это может быть? Фото прикреплю, но видно не очень хорошо.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
В таких случаях рекомендуют:
-оптимальная температура в комнате
-не перегревать ребёнка
-чаще воздушных ванн, без средств для купания
-местно эмоленты 3 р в день и неотанин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней
Здравствуйте,по фотографии это раздражение, предположительно от слюны.
Здесь рекомендуется использовать эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу
Можно цикапласт в5 он хорошо заживляет.
Добрый день
Подскажите имеется ли у ребенка заложенность носа?
Отмечали ли такую сухость на других частях тела?
По фото можно предположить что это обычный дерматит
Специфического лечения не требует
Каждое утро выполняйте туалет протирайте личико ватным диском
Обязательно давайте Вит д 500-1000ед 1 раз в день
Заложенности нет, на других частях тела все чисто.
Была потничка на щечках в 1 месяц, все прошло, больше не высыпало.
Вит д пьем, 1000 ед с утра
Принятый ответ
Пользуйтесь увлажнителем воздуха
Проветривайте комнату
Не перживайте ничего критичного нет
Можно использовать эмоленты, бипантен
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов. В вашем случае вероятно это контакт слюны, игрушек и пустышек.
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно. Можно так же использовать Цикапласт В5 2-3 раза в сутки.
Здравствуйте, по фото можно предположить контактный дерматит, если становится больше и также шелушится, я бы рекомендовала мазь клотримазол или кандид, тонкими слоем в течения дня 2-3 раза в день, 3-5 дней. Здоровья вашему малышу
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
Возможно из-за слюней, смеси, грудного молока.
В таких случаях рекомендуют исключить натирание данной области + использовать эмолент.
При сильном раздражение Цикапласт В5.
Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на проявления раздражительного дерматита или начальной стадии ксероза (сухости кожи). Такое часто бывает у малышей в этом возрасте, особенно в области под носиком, где кожа тонкая и чувствительная.
Что рекомендуют сейчас:
Умывайте лицо просто водой, без мыла и пенок
Не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать муслиновой пеленкой.
Из ухода - мягкий увлажняющий крем или эмолент 2–3 раза в день (например, Липикар Бауме, Топикрем, Эмолиум, что есть под рукой)
Если шелушение усилится или появятся трещинки - можно подключить на несколько дней тонкий слой Цикапласт B5
Проветривания, воздушные ванны и отсутствие перегрева - тоже ваши помощники.
Если покраснение усилится или появится мокнутие - тогда стоит показать очно дерматологу.
У нас есть атопик крем, он подходит?
Принятый ответ
Да, идеально
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Пожалуйста, подскажите, данные высыпания беспокоят ребенка?
Ребенок не болел а последнее 2-3 недели, не было насморка?
Новыми средствами ухода не пользовались?
На данный момент нет обильного слюноотделения?
Высыпания похоже на раздражительный дерматит, либо на элемент сухости, но чтобы точнее ответить на ваш вопрос, необходимо получить ответы на дополнительные вопросы.
Здравствуйте, насморка не было. Новыми средствами не пользовались, купаемся в той же воде и с теми же средствами.
Слюна выделяется обильно, когда на животике лежит.
Я вас поняла.
На данный момент необходимо обеспечить правильный уход за данной областью.
Почаще проветривать помещение, рекомендуется использовать увлажняющие средства ( например, эмоленты- либридерм ля роше, биодерма, атопик)
После купания, либо контакта с водой аккуратно тоненьким слоем наносим данные препараты.
Если высыпания будут увеличиваться в размере, у ребенка появится дискомфорт, необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит -это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит, от влажности из носика. В подобных случаях рекомендуются уход за кожей: ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!