Консультация гинеколога /

Гипоплазия костей носа по первому скринингу — вопрос №2825820

Здравствуйте!
На первом скрининге выявилась гипоплазия костей носа у плода. Кости носа видны, но узист сказала, что маленикие.
Беременность третья, вторая была замершая, первая закончилась родами. Возраст 35 лет.
Сдала Нипт, результаты прикладываю.
Вопрос в следующем: стоит ли переживать из-за носика и еще что-то обследовать, чтобы исключить патологии или можно успокоиться и вынашивать ребеночка?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Размеры носовых костей нет смысла определять. Самое главное - их визуализация, более никаких требований к ним не предъявляется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Подскажите, почему тогда при гипоплазии рекомендуется сдавать НИПТ и рекомендуют обратиться к генетику, если это некритичный маркер?

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, главное - это наличие костей носа, не переживайте ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Для перестраховки видимо, не все врачи в такой ситуации отправляют на нипт
Клиент
Екатерина Александровна, гинеколог сказала, переходить на Элевит для второго триместра и дополнительно принимать Йдомарин 200, так как в Элевите йода недостаточно. Подскажите, немного ли будет йода?
Гинеколог
Нет не будет, можно принимать
Гинеколог
Здравствуйте.по узи главное,что носовая кость визуализируется,это может особенность малыша,что у него будет маленький нос.риски у вас все низкие,не волнуйтесь малыш здоров.все это повтерждает анализ НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ!
Гинеколог
Рада была помочь.гипоплазия носовой кости не является прямым доказательством синдрома Дауна,но некоторые врачи для подстраховки рекомендуют сделать нипт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это не патология не относится к маркерам хромосомных патологий и очень часто встречается у беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь, по НИПТ СД исключен, кости носа имеют значение именно при нем. Важно, что косточка есть, поэтому не стоит переживать. Все нормально