Лизнула руку бездомная собака

Лизнула руку уличная собака. Минут через 5 я помыла руки с мылом. При этом на другой руке, часа за два до встречи с собакой,была царапина до крови. Очень переживаю, что вдруг, сабака больна, то при мытье рук, вирус мог попасть в ранку царапины. Ответьте, пожалуйста!

Аит
49 лет

Здравствуйте!
Ослюнение неповрежденных кожных покровов это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если нет возможности узнать о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта то лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Через 10 дней даже можно вакцинироваться?

Принятый ответ

Ограничений по вакцинации нет, желательно это сделать в первые 2 недели с момента контакта, но понятно чем раньше тем лучше.