Консультация невролога /

Нет укозательного жеста — вопрос №2531120

Здравствуйте. Сыну 1.4 года нет указательного жеста. И мало слов говорит . Из слов мама, папа , деда, сестра, тити ( это курица ) , пьсь-пьсь это кошка , пойдем , ням ням и очень много звуков, звуком изображает машину. Есть зрительный контакт, на имя откликается даже когда чем то занят. Выполняет просьбы. Собери игрушки , принеси машину, выключи-включи свет , принеси куклу, похлопай, поцелуй папа, деду , сестру и т.д . Очень любит всех целовать. Когда приходит дедушка бежит на встречу со словами деде. Если ему что то нужно показывает не пальцем а рукой и начинает хныкать что бы дали. Если нужно переключить мультик берет мой пальчик и переключает. На улице всем машинам поднимает руку в знак приветствия. Из ложки кушает , из чашки пьет только пока не окуратно .Когда беру его на руки и он говорит пойдем , я спрашиваю куда и он рукой показывает куда ему нужно. Сам высмаркивается . Пытается сам раздется. Когда видет цветок то нюхает. Зарядки в розетку вставляет. Расчесывает волосы расчисткой. Переживаю на счёт указательного жеста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ребенок контактный, неплохо развивается.
Признаков аутизма Вы не описываете.
Указательный жест имеется- он же показывает рукой, что ему нужно.
То, что показывает рукой, а не пальцем, может говорить о некотором отставании развития мелкой моторики.
То же и с речью- идёт небольшая задержка моторной стороны речи.
Задержка лёгкая, он знает достаточное колличество слов для своего возраста.
В норме- к 1,5 годам появляется простейшие фразы из 2-3 слов.
Лёгкая задержка моторного и речевого развития могут быть связаны с последствиями внутриутробной гипоксии.
Многие неврологи рассматривают подобную ситуацию как вариант нормы.
Для стимуляции речевых и моторных навыков начните занятия рисованием, лепкой, делайте массаж ладошек и пальчиковую гимнастику, логопедический массаж, логопедическую гимнастику
На шейный отдел и диафрагму рта можно сделать курс магнитотерапию и электрофореза с однопроцентным эуфиллином, по 10 процедур.
Клиент
То есть то что он показывает рукой на предметы , это тоже своего рода указательный жест? Гипоксия у него была, он родился весь синий. Потом реанимация 5 дней , роды были сложные , он наглотался зеленых вод и в следствии была пневмония. В 1 месяц делали узи головы все было прекрасно, не было не каких отклонений.
Скажите пожалуйста это не аутизм?
Он у нас не замкнутый. Он всегда за нами хвостиком, где мы там и он . Один вообще не сидит. Все за нами повторяет.

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Указательный жест формируется до 18м включительно, ещё есть время.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Клиент
Он и так с нами во всех делах , где мы там и он . Как наш хвостик. Он озарник еще тот. Везде лазит, все достает интересуется всем вокруг. Просто очень забеспокоилась на счёт указательного жеста. Везде пишут что к 1 году он должен быть , иначе это аутизм. Теперь переживаю . А насчет речи , старшая дочь начала говорить ближе к 3 годам, может сын тоже на дочу похож. Если я показываю на предмет и говорю принеси, он смотрет на мой палец потом на этот предмет и несет его мне. Это точно не признаки аутизма?
Невролог
Никаких признаков аутизма нет, не переживайте. Ещё есть время для формирования указательного жеста. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Если в семье другой ребёнок заговорил поздно, то не стоит ожидать сильного отличия, тем более мальчики начинают говорить позднее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом всё в порядке по развитию, вы не должны передовать за УЖ, так как он ещё формируется именно до 1,6 лет.
Сейчас показывайте везде пальчиком, на улице в книге.
УЖ обязательно появился, не переживайте ?