Консультация невролога /

Постоянная ноющая боль отдающая от позвоночника — вопрос №2437929

Здравствуйте Уважаемые врачи.
Беременность 27 недель и 2 дня. Уже вторую если не больше, неделю, отдает ноющая боль от позвоночника справа в ребра, с левой стороны подобного не ощущается. Боль интенсивная при сидении, стараюсь больше лежать на спине. Если ложусь на левый бок, боль усиливается , также и на правом боку. Сейчас нахожусь на больничном , дома хожу в теплом, кофте и штанах, носках. Беременность вторая, с первым ребенком 8 лет назад такого не было. Есть заключение про позвоночник, но он от 2020 года, там написано что протрузия или даже грыжа в межпозвоночных дисках. Качество жизни, конечно, снижается, от тянущих болей не могу сконцентрироваться путем. Ничего не принимаю кроме аквадетрима 2 капли, тотемы-железа. Есть дома мази и гели , Диклофенак , долобене и хондотина сульфат, но мазать боюсь чтобы ребенку не навредить. Не знаю уже что делать, как быть, узи брюшной полости проходила в апреле этого года все прекрасно , МРТ сейчас делать как понимаю, противопоказано совершенно, но как себе помочь, бандаж не помогает. Всегда был остеохондроз шейного отдела с головными болями, но сейчас это не беспокоит, только позвоночник со спиной. На почки сдаю анализы мочи каждые 2 недели в ЖК если говорить про то что нужно проверить с этой стороны.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! В 3 триместре можно только парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней + меновазин местно или перцовый пластырь.
Это мышечно-тонический синдром, на фоне которого идёт раздражение межреберных нервов. Это неопасно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а Хондроитин мазь нельзя ?

Невролог
Можно, но эффект сомнительный. Стать может лучше просто от массажа, когда вы его втираете)
Клиент
Анастасия Юрьевна, то что у меня происходит, это можно сказать или назвать воспалением? Просто знаю что сам остеохондроз это есть конкретно воспаление , поэтому и назначают НПВС
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Болят мышцы, в них и возникает микровоспаление,которое снимают нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, насколько опасен хондрофен мазь на позвоночник для ребеночка? Боль не убирается парацетамолом, она интенсивная, повторяющаяся , тупообразная и отдает в ребра справа , и болит от позвонка именно справа. И посмотрите, пожалуйста, файл вчера прикрепила заключение , пусть давно , но хотелось бы услышать мнение специалиста
Невролог
По МРТ описаны только возрастные изменения, нет ни протрузий, ни грыж.
Хондрофен противопоказан в 3 триместре беременности. По сути конечно он практически не всасывается в системный кровоток, поэтому использовать в крайних случаях можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ, подскажите , а это не может отдавать от кишечника на позвоночник что создает такие боли ?
Невролог
Кишечник болит в передней брюшной стенке, это не он
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль ноющая? Прострелов нет?
Похоже на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), при беременности мрт делать можно, лучевой нагрузки при нем нет.
Можете пропить таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно наносить меновазин или мазь траумель 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прострелов нет, нету, только тупообразная ноющая неприятная весь день, парацетамол пробовала, но нет , не помогает. Это может быть что тянет от грыжи ? С первой беременностью было легче гораздо, не понимаю почему сейчас так происходит
Невролог, Рентгенолог
При грыже боли больше простреливающего характера, ноющие и давящие боли характерны больше для мышечного спазма все-таки.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, насколько опасен хондрофен мазь на позвоночник для ребеночка? Боль не убирается парацетамолом, она интенсивная, повторяющаяся , тупообразная и отдает в ребра справа , и болит от позвонка именно справа, и посмотрите пожалуйста прикреплены йфайл, хотелось бы услышать ваше мнение, будьте добры
Невролог, Рентгенолог
Мазь примерно на 3% проникает в организм, поэтому мази в принципе опасными не являются
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие беременности
Вам из препаратов можно только парацетамол 1 т 1-2 раза в день
Место траумель с мазь
Так же рекомендуется
Лфк, плавание, растяжка, йога