Деформация черепа у младенца

Ребенку исполнилось 3 месяца. На днях заметили, что череп с одной стороны больше выпирает, чем с другой. Соответственно, голова с одной стороны кажется более плоской (ребенок очень часто лежит на этой стороне). Подскажите, пожалуйста, исправится ли это само со временем или нужно будет прибегать к терапии шлемом. Фото головы ребёнка прилагаю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нормальная форма головы, не переживайте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная – в зависимости от предлежания в родах и выравнивается со временем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Явной ассиметрии визуально не видно даже. Конечно, форма головы ещё может поменяться.
Мучить ребенка ношением шлема не вижу смысла.
Давайте профилактическую дозу витамина д 1000 ме/сут, старайтесь вешать игрушки в противоположную сторону, делать гимнастику по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей кости черепа достаточно мягкие и податливые (особенности строения тканей), обладают значительной подвижностью, поэтому по мере роста форма головы меняется самостоятельно.
По фото у малыша норма, не переживайте.
Чаще меняйте положение головы. Шлем не нужен.

Принятый ответ

Добрый день!
Видна сглаженность слева !!
Необходимо на сон выкладывать на правую сторону и во время подровствания играть с ребенком справа и к ребенку в кроватке также подходить справа !
Кости черепа пластичны деформация исправится

Принятый ответ

Здравствуйте
Кости черепа у малышей подвижны, это необходимо для прохождения через родовые пути , швы не закрыты , поэтому форма головки ещё будет меняться.
По фото ничего критичного, у малыша нормальная форма головы для его возраста .

Обязательно на время сна чередовать стороны , чтобы не было любимой стороны . Шлем малышу не требуется
Ежедневно даём витамин Д по 2 кап до 12.00

Здравствуйте.
Кости и швы у деток эластичные, родничок открыты .
Головка меняет свою форму, кладите на другую сторону пока спать , затем чередуйте стороны .
Витамин д принимать 2 капли вигантол или аквадетрим.

Марина Александровна, на узи головы в месяц у нас еле нашли родничок. Сказали, что очень маленький. Может ли это быть связано?

Нет , не связано с маленьким родничком

Здравствуйте
По фото отклонения незначительные, орма головы ребенка практически соответствует норме

По мере роста ребенка форма будет меняться, кости черепа ещё подвижные

При укладывании ребенка на сон чередуйте стороны

Ношение шлема не требуется