Назначение антибиотика
Ребенок 2,9 заболел орви (температура, насморк, кашель, красное горло) через 2 дня температуры не было, через 2 дня опять поднялась температура и появился понос, по анализу крови и по клинической картине врач предположил кишечную инфекцию, антибиотик назначили, Амоксиклав 250 мг суспензия,по 4,5 мл 2 раза в день, температура не поднимается уже после 2го приема, но меня смущает не большая ли дозировка антибиотика назначена? В инструкции в 2 раза меньше указано, вес ребенка 11 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, для ребенка 2,9 лет массой 11 кг дозировка велика. Я бы рекомендовала приём по 1,5 мг 3 раза в сутки. Продолжительностью не менее 7 дней, во время приёма пищи.
Скорейшего выздоровления!
Дарья, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка большая
1,5 мг 3 раза в сутки 7-10 дней во время еды
+ пробиотик( баксет беби)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По течению заболевания и анализу крови, можно сказать , что вирусная инфекция , гастроинтестинальная форма.
Ваши опасения обоснованы , так как доза антибиотика высока.
Расчет дозы 30-40 мг на кг массы тела в сутки.
Для уменьшения функциональных нарушений которые могут быть вызваны клавулоновой кислотой которая содержится в составе, его нужно принимать в начале приема пищи.
Так же необходим прием пробиотиков *2 раза в день во время курс пробиотиков и 1 раз в день до месяца, для нормализации флоры кишечника.
Адсорбенты ( Энтеросгель или Полисорб) до нормализации стула.