Расшифруйте пожалуйста исследования

Расшифруйте пожалуйста простым языком исследования, насколько все плохо

Здравствуйте!
по данным обследований подозрение на рак легкого с метастазами в лимфатические узлы и печень.
В срочном порядке обращаться в онкоцентр для взятия кусочка опухоли на анализ.
По этому анализу гистологии будет выбрана тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На вторник назначена биопсия

Спокойно ждите
После биопсии можно будет назначить химиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а как будет химия влиять на состояние общее? Он сможет вести обычный образ жизни? Управлять машиной, И так далее?

Все индивидуально. Но вести привычный образ жизни вполне можно.

Здравствуйте
помню Вашу ситуацию по предыдущему вопросу
Образования в печени - метастазы
Рак лёгкого 4 стадии
Как можно скорее нужно выполнить бронхоскопию с биопсией и начать лечение
Оно будет лекарственным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На вторник назначили бронхоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему не будет операции?

при метастатическом раке лёгкого операция бессмысленна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что нам делать? Как его лечить? Может нам закупить какое-то лекарство которого нет в гос,диспансерах? Что можете сказать за препарат опдиво в нашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие вообще у нас шансы на успех лечения? Я не знаю что делать, я не хочу терять отца

Вы слишком торопите события
Для определения объема лекарственного лечения нужно дождаться результатов гистологического исследования
Есть три основных типа рака лёгкого - мелкоклеточный, плоскоклеточный и аденокарцинома.
И все они лечатся разными препаратами

Вылечиться от этого заболевания невозможно
но при правильном лечении и хорошей чувствительности опухоли к препаратам - будут годы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я и хочу понять как нам правильно лечить его, я боюсь лечение на поток, а мне хочется вытащить его

без гистологии ответить на Ваш вопрос невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понимаю,спасибо

а помимо гистологии для, например, аденокарциномы, понадобится мутационный статус опухоли по ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой нужно ежегодно проходить обследования? Сначала от рака умер дедушка, теперь болеет папа, очень переживаю за сестру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я, конечно не врач, и ничего не понимаю в этом,но страшно очень за отца, такой молодой, и такая болезнь, мы готовы все продать и отдать чтобы его вылечить, пытаюсь разобраться хоть в чем-то, ведь кроме хороших врачей, есть еще и не очень хорошие, с которыми не хотелось бы столкнуться, был такой опыт с дедушкой…

Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

Мужчинам вместо пунктов 4-6 - после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно

Принятый ответ

ещё ничего не потеряно, главное дообследоваться и подобрать оптимальную схему лечения

Здравствуйте. По результатам обследований - данные за злокачественное новообразование легкого с вторичным поражением лимфоузлов и печени. Учитывая наличие отдаленных очагов - лечение химиотерапевтическое. Но перед началом лечения необходимо подтвердить диагноз гистологически: фбс с биопсией с последующим гистологическим исследованием. Из дообследований необходимо проведение мрт головного мозга и остеосцинтиграфии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему в нашем случае не рассматривают вариант операции? Поддается ли наш случай лечению? После курса химии что будет дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может нам имеет место быть найти того, кто возьмется оперировать?

Если бы процесс был локальный - опухоль только в легком, то можно было бы рассмотреть хирургическое лечение. При наличии отдаленных очагов - в представленном случае очаги в печени, хирургическое лечение на первичный очаг в легком нецелесообразно, так как это не улучшит ни прогноз, ни качество жизни пациента. А вот противоопухолевая лекарственная терапия будет работать как на первичный очаг, так и на метастазы. Обычно проводят 2-3 курса химиотерапии, далее контрольное обследование. При отсутствии прогрессии - продолжение лечения в прежнем режиме. При прогрессии - смена линии терапии. Количество курсов зависит от режима терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие шансы на лечение? Что будет после курса химиотерапии? Его отправят умирать домой? Я просто не понимаю что нам делать и как его лечить качественно и хорошо, нужна ли диета, приветствуются ли витамины группы д, с? У меня сейчас состояние ужасное, я не готова потерять папу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может нам стоить закупить какие-то лекарства, которых нет в обычных онкодиспансерах? Какую-то щадящую химию может? Я слышала за лекарство опдиво, что можете сказать?

Режим химиотерапии будет определён в зависимости от гистологического подтипа: плоскоклеточный, аденокарцинома или мелкоклеточный. При выявлении аденокарциномы необходимо проведение молекулярно-генетического исследования: egfr, alk, ros, pdl-1

Принятый ответ

До получения результатов гистологии ничего закупать не нужно. У опдиво есть определенные условия назначения, для этого важно знать опять же гистологический подтип опухоли

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс легкого с метастазами в печень. Это 4 стадия заболевания. Вам необходимо обратится в онкодисрансер к торакальному хирургу и выполнить бронхоскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется схема химиотерапевтического лечения

Здравствуйте!
Данные за злокачественное образование легких с метастазированием в лимфатические узлы и печень. Это 4 стадия заболевания.
Лечение показано - лекарственное.
Но для назначения препара обязательно нужно выполнить фбс и взять биопсию, которая будет направлена на гистологическое исследование, далее уже будет ясна тактика.
Прогнозы зависят от типа опухоли и от чувствительности к терапии.
Из дообследований нужно выполнить:
- мрт гм с контрастом
- остесцинтиграфию