Лимфоузел на шее
Добрый день! У дочки 14 лет воспалился лимфоузел на шее. Не болит. Просто увеличен. Больше никаких симптомов нет. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше в таком случае сделать узи лимфоузла.
А там уже смотреть, если структура нормальная, то терапия не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию. Возможно, вы недавно болели?
Лимфоузел не греть, не мазать ничем
Можно сдать ОАК и выполнить УЗИ лимфоузла
Однако, если безболезненно и увеличение насильное, можно понаблюдать
Сам лимфоузел не горячий, не увеличивается, кожа обычная, болезненное есть при надавливании. До появления лифмоузла был насморк. Сейчас добавилась боль в горле. Сегодня поднялась температура 37.5
Вот, вероятно, на насморк (инфекцию) произошло увеличение лимфоузла
То, что сегодня проявилось, вероятнее, новая инфекция
Отпаивайте ребенка
Если горло болит , можно Тантум Верде 3 впрыска 3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Сам лимфоузел не горячий, не увеличивается, кожа обычная, болезненное есть при надавливании. До появления лифмоузла был насморк. Сейчас добилась боль в горле. Сегодня поднялась температура 37.5
Насморк это вероятно проявление вирусной инфекции. А Лимфоузел быстро реагируют на инфекцию.
Пока что наблюдайте. Лечение Симптоматическое.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной о эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Чаще всего Лимфоузлы сами уменьшаются. Но если будет беспокоить, увеличиваться, болеть, то оак и УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сделать УЗИ лимфатических узлов, общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте увеличение лимфоузлов узлов допустимо если ребенок перенес вирусную инфекцию, если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит, кожа над ним не изменена лечение не требует, только наблюдение в динамике, может сохраняться до 6 месяцев. Будьте здоровы!