Кровь после стула после операции

Добрый день!21.07.24 сделана Геморроидэктомия + иссечение трещины анального канала,+удаление палипа анального канала..сегодня 12.08.24 при стуле идет сильно кровь уже 2 недели, плюс сгустки крови..боль, резь.всегда хожу с приложенными стерильными салфетками.на которых будто протекает периодически кал..скажите это нормально спустя такой период чтобы шла кровь??обратилась в больницу для удаления палипа, но оказалось у меня еще и геморрой и трещина которые меня вообще раньше не беспокоили ..зато теперь кровь идет…

Сахарный диабет 2 типа, без инсулина на метоформине
40 лет

Здравствуйте, Лиана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Как Вы сказали сидя и естественно раздвинула

Спасибо, ознакомился
По фото и жалобам у Вас острая анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Доктор спасибо вам большое за развернутый ответ, объясните, пожалуйста почему вновь образовалась эта трещина?ее ведь только удалили?самое что я никогда не жаловалась на запор, да и Геморой никогда меня не беспокоил о его наличии я узнала уже перед операцией по удалению палипа..и скажите мне теперь опять нужно удалять эту трещину либо есть вариант,что она заживет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Единственное что мучает это газы (от них и боли сильнее

По срокам трещина острая и на фоне конскрвативного лечение должна полностью зажить. Возможно есть спазм сфинктера из-за чего происходить повышенная тоавматизация сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

И простите последний вопрос ..почему она опять возникла??я соблюдала все рекомендации врача и все лечение ..да и срок два месяца даже не прошло..что может быть причиной?

Принятый ответ

Возможно есть спазм сфинктера, из-за этого возникает повышенная травматизация слизистой анального канала, что могло привести к рецидиву, так же плюсом после операции возможно произошло рубцовое сужение анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Поняла…спасибо за помощь

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

На предоставленном фото и по жалобам вероятнее всего имеет место острая анальная трещина.
Сейчас можно рекомендовать следующее
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
За 20 минут до дефекации свеча Релиф Адванс для обезболивания анального канала в течение 14 дней.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут 10 дней.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Доктор скажите, пожалуйста, от чего эти трещины образуются ?мне ее только удалили и опять она( причем я не страдаю запорами и какими то твердым стулом…единственное,что мучает это газы (теперь мне опять грозит операция ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Пользуюсь только влажной бумагой уже много лет и сразу душ (а после операции еще и хлоргексидин после каждого стула

Нет, по срокам она острая, поэтому должна зажить на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо за рекомендации..Подскажите еще, может я что то в питании должна ограничивать?с водой совсем не пью почти (

Воду пить нужно, это одна из основ размягчения кала, пока ограничить острое, специи, алкоголь, маринады

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Простите пожалуйста последний вопрос..чем вызвана вновь трещина?ведь только удалили(

Там где была операция образуется рубцовая ткань, она не растяжимая, поэтому при дефекации могут быть повреждения, если случаются эпизоды твердого кала