Что делать, если после операции по удалению геморроя, вылазит небольшая шишка

Месяц прошел, после операции по удалению геморроя, иногда после стула, вылазит шишка, которую можно вправить, доктор сказал что это слизистая и со временем все пройдёт, порекомендовал мазь Вишневского прилаживать

Нет
48 лет

Здравствуйте! По фотографии признаки тромбоза внутреннего геморроидального узла , такое состояние может быть после гемороидэктомии . Но более точно ответить можно после очного осмотра анального канала .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про 2 р в день ( крем или свечи ) 10 дней
3. Очный осмотр проктолога
Мазь Вишневского на такое не нужно прикладывать , можно Офломелид

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Владимировна, Евгения Владимировна, мазью Офламелид по назначению врача прикладывал 14 дней сразу после операции после этого, мазь протогвинол сейчас использую, таблетки Венарус принимаю по схеме, подскажите пожалуйста , а его снова удалять не придется

Отек должен купироваться в течение 4-8 недель . Если осложнится кровотечением , то возможно придется убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо но это же узел, а не отёк ?я же его внутрь заправляю после туалета и что дальше так же принимать Венарус и Офламелид, свечи протогвинол

Это отекший узел , тромбоз внутреннего узла , он таких размеров быть не должен , отек спадет - узел уменьшится до нормальных своих размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгения Владимировна, понятно спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления, Виктор !

Здравствуйте Виктор.
Я бы вам заменил Вишневского на левомеколь или офломелид, на фото тромбоз внутреннего геморроидального узла.
Детралекс по схеме до двух месяцев.
Рекомендую сегодня посетить врача который вас оперировал если есть возможность
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Эльбрус Салахдинович, мазью Офламелид по назначению врача прикладывал 14 дней сразу после операции после этого, мазь протогвинол сейчас использую, таблетки Венарус принимаю по схеме, подскажите пожалуйста , а его снова удалять не придется, он может рассосаться , конечно если это возможно

Продолжайте , вы принимаете адекватное лечение. Должен в размерах уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо

Ограничить физические нагрузки , подтем тяжести , бег , прыжки. Диета.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Вам эта шишка мешает кроме как само ее наличие или нет ? До операции была такая же или больше? Какая оплата была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владислав Александрович, здравствуйте после того как схожу в туалет шишка вылазит, но не всегда, ее снова заправляю , до операции она была, но не смотрел какого размера, мазью Офламелид по назначению врача прикладывал 14 дней сразу после операции после этого, мазь протогвинол сейчас использую, таблетки Венарус принимаю по схеме, подскажите пожалуйста , а узел снова удалять не придется

Пока нужно подождать и посмотреть в течении 1-3 месяцев будет ли уменьшаться или нет и потом принимать решение. Пока же соблюдайте общие рекомендации - диета с достаточным количеством клетчатки, водный режим достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владислав Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Судя по фото, похоже на тромбоз геморроидального узла.
Безусловно, для уточнения вам необходимо посетить очно врача- проктолога, желательно оперировавшего вас, с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур. Мазь Вишневского не используйте.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз внутреннего геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан или гепатромбин Г 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней, затем свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 10 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. И все же рекомендую очно посетить проктолога.