Наладить работу кишечника после операции и антибиотиков

Здравствуйте. Сделали операцию по удалению геморроя. После пила Метронидазол 5 дней и фурагин 10 дней. Как закончила начались проблемы со стулом. Он стал очень плотным, что сейчас недопустимо. Пила Дюфалак 30 мг, но от него хочется в туалет часто 3-4 раза в день. Тоже не подходит. Нужно 1 раз в день и мягко. Пропила Флориоза 2 р в день 5 дней. Подскажите, как можно наладить мягкий стул 1 раз в день. Так как прошел уже месяц место операции не заживает нормально. Заранее спасибо

44 года

Здравствуйте, использовали ранее псиллиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Разия Еслямбековна, Нет. Но у меня сейчас питание только овощи тушеные и свежие. немного белка.Перистальтика работает от слабительных хорошо, и просто от продуктов, но стул остается крепким.

Поняла , что требуется размягчить и чтобы не был частый
Если ранее не пробовали, то можно псиллиум ( мукофальк или фитомуцил) начать с 1 пак в сутки, максимально 4 пак в сутки, возможен длительный приём
Так же есть препарат форлакс , можно рассмотреть вариант приема 1 пак в сутки ( максимально 2 пак в сутки), мягко работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо большое. Начала с форлакса после операции, 3 пакета выпила, случилась жуткая передозировка. Но по 1 пакетику можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Разия Еслямбековна, а можно принимать псилиум вместе с форлаксом. Или можно 1 препарат?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала вначале псиллиум попробовать в монотерапии
А при неэффективности добавить форлакс, если что их можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Разия Еслямбековна, Фитомуцил сработал на 150%, полпакетика сделали то, что не смог 30мг дюффалака.

Добрый день
После операции для нас недопустим тугой стул, но и частый жидкий будет тоже раздражать ещё не зажившие ткани и заживать будет плохо
Вы сразу начали с 30 мл дюфалака? Нужно уменьшить количество до .20 мл
Это слабительно для вас подходит, стул вызывает, смягчает
Просто за счёт большого объёма сразу делает частым
Можно- 2 раза в день 15 и .10 мл в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое. попробую.Да с Дюфалаком было чуть помягче.

Вы такую дозу использовали сразу
Какую пожилые пьют 30-35, когда упорные запоры
Попробуйте так как я сказала
Больше воды
Клетчатки в виде зелени, сельдерея, моркови, перемолотых орехов в мясорубке мелкой- как порошок чтобы были, геркулес разваренный, мюсли
Минимум картошку риса макарон бананов хлеба мучного печенья и всего, что тянет на себя воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нелли Фанисовна, я начала с 15 мне не помогло, поэтому увеличила до 30. Ем только овощи и фрукты, немного белка. Свекла сливы и кефир никак не влияют на стул, только перистальтику увеличивают. Получается часто и твердо.

Какие овощи и фрукты
Ну значи .20,-25 надо
Можно 15 и 15 в два приема

Тогда может быть дело не в дюфалаке
А в кефире и в черносливе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нелли Фанисовна, яблоки, немного слив, цветна и брокколи тушеные, салат из пекинской капусты, моркови, зелени. Ем очень мало. Чай из имбиря и лимона с медом. Могу съесть немного лаваша тонкого с рыбой слабосоленой, отварная курица и яйцо всмятку, свежий кефир, киви. Куриный бульон, это весь рацион за этот месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нелли Фанисовна, да нет. Уогда дюфалак действовал, он реагировал на любую еду и воду. Попила и идет реакция. В эти дни уже слив не было.

Киви
Сливы
Кефир
Чернослив
Все то, что само по себе ускоряет моторику
Тогда огранив эти продукты
Дюфалак 30 мл не будет разжижать