Консультация хирурга /

Бурсит правого локтевого сустава — вопрос №2438080

Добрый вечер. У супруга в 08.09 ночью отек локоть (правый), появилась боль, отек был красного цвета, горячий. Утром 09.09 поехал к хирургу, тот осмотрев и сделав рентген, поставил диагноз бурсит (серозный). Выписала назначение (прикладываю фото). На следующий день сказала явиться снова. 10.09 супруг опять посещает хирурга, тот ставит диагноз уже серозно-гнойный бурсит правого локтевого сустава. Вскрывает, прочищает и вставляет трубки, ставит капельницу и перебинтовывает. Вопрос, отек вроде спал где сустав, но почему-то отек с покраснением, перешел ниже (прилагаю фото). Отек горячий, прям ниже бинта. Все ли назначения правильные? Почему отек опустился ниже (ближе к руке).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Воспаоение на предплечье связано с воспалением мягких тканей.
Учитывая вторые сутки после операции , то отек может быть, т к гнойное воспаление купируется медленно на фоне противовоспалительного лечения, которое назначено пациенту
Я обычно не рекомендую делать полуспиртовые компрессы, т к они согревают кожу и могут увеличивать отек мягких тканей.
В этих случаях я обычно рекомендую перевязки с хлоргексидином (это антисептик).
В остальном назначения соответствуют диагнозу. При гнойно- воспалительных заболеваниях назначают антибиотики, которые Ваш муж получает. Так же нужны ежедневные перевязки с антисептиками и антимикробной мазью, например, Левомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. А перевязка раз в день должна быть, или два раза в день?

Хирург
В первые дни желательно делать 2 раза в день
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Обычно воспалительный процесс при бурсите локтевого отростка легко распространяется на предплечье и относительно медленно (в течение недели примерно) сходит на фоне лечения.
Лечение у Вас адекватное, продолжайте его, наблюдайтесь у доктора.
Старайтесь поменьше держать руку в свешенном положении, придавайте руке возвышенное положение лёжа с помощью подушки, в вертикальном положении первые дни можно использовать косыночную повязку для руки.
Некоторые ещё назначают флеботоники для уменьшения отёка - Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день в течение 14 дней - можете обсудить данный момент при следующей встрече с доктором.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это отёк мягких тканей который распространяется по конечности на фоне гнойного воспаления. Плюс на саму операционную травму может быть отёк, также спиртовые повязки могут способствовать гиперемия учитывая некое согревающее действие.
Старайтесь держать руку в возвышенном положении чтобы меньше отекала, по принципу косыночной повязки положение должно быть.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
В остальном лечение верное.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я не вижу фото самого локтевого сустава с дренажами, т.к. мешает повязка. Надо смотреть - адекватно ли дренируется рана.
В принципе покраснение может немного сместиться вниз, если рука постоянно опущена. (надо повесить ее на косынку).
Или воспалительный процесс распространяется на предплечье.
Но с учетом назначенного лечения процесс не быстро, но должен купироваться.
Хотя надо пока ежедневно проводить перевязки с доктором, чтобы он контролировал динамику лечения и в случае чего вовремя отреагировал бы на возникшее осложнение, например в виде флегмоны предплечья.
Но лечение у Вас адекватное, так что надо лечиться и все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Сейчас лечение получает супруг адекватное, соответствующее диагнозу.
Антибиотики есть!
Переход воспаления на соседние участки может быть некоторое время ввиду анатомических особенностей.
В данном случае необходим контроль у врача-хирурга.
Здоровья супругу ⚕️