Дискомфорт и операция
Добрый вечер! Два гола назад начала испытывать странный дискомфорт во влагалище. Как мозоль натертая, как-будто там трется все. Долгое время сдавала анализы, лечить правда нечего было и внешне все было нормально. Сдавала на всё. После долгих мучений и обследований консилиум врачей пришел к выводу, что это из-за зияния половой щели и ректоцелле 2 степени. Лазер и гиалуронка в моем случае был на эффективны. Предложили сделать пластику. 2 недели назад мне сделали колтпорафию задней стенке, леваторопластику и перинео (на месте где была эпизиотомия). Сразу после операции я поняла что прежнего дискомфорта нет, но сейчас идет заживление, очень тяжелое. Ходить в туалет тяжело, щипают наружно швы, внутри все дискомфортно. Врач сказал это примерно на 2-3 месяца. Сейчас там отек, и все активно заживает. Как долго нужно подмываться после каждого туалета и брызгать антисептиком? Сколько недель? Может быть раздражение на хлоргексидин, если долго использовать? Все рекомендации соблюдаю. Пока волнует отек и это щипание. Не сделали мне хуже….
Принятый ответ
Здравствуйте. Хуже Вам не сделали, не переживайте, больше Хлоргексидин использовать не нужно, просто соблюдайте гигиену
Екатерина Александровна, каждый раз после туалета? Подмываться? Сколько так надо?
Нет уже не нужно, как обычно принимайте душ один-два раза в день
Екатерина Александровна, хорошо. А щипания это от внешних швов?
Да, так идёт процесс заживления
Екатерина Александровна, спасибо!
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.
У всех по-разному, обычно в течение первого месяца это проходит
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуется Хлоргекседин на 10 дней, далее просто подмываться средствами для интимной гигиены. Также после можно свечи Депантол на ночь -10 дней, они содержат Хлоргекседин и декспантенол способствуют лучшему заживлению
Юлия Олеговна, подмываться после каждого туалета? Или как обычно два раза в день?
Можно уже дважды в день
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.
Отёк сохраняется по-разному в среднем 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Только соблюдение гигиены
Дополнительно ничего не нужно
Анастасия Сергеевна, а щипание от внешних швов? Схожу в туалет и начинает щипать.
Это из-за раздражения слизистой
Более чистое подмывание чистой водой
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.