Дискомфорт и операция

Добрый вечер! Два гола назад начала испытывать странный дискомфорт во влагалище. Как мозоль натертая, как-будто там трется все. Долгое время сдавала анализы, лечить правда нечего было и внешне все было нормально. Сдавала на всё. После долгих мучений и обследований консилиум врачей пришел к выводу, что это из-за зияния половой щели и ректоцелле 2 степени. Лазер и гиалуронка в моем случае был на эффективны. Предложили сделать пластику. 2 недели назад мне сделали колтпорафию задней стенке, леваторопластику и перинео (на месте где была эпизиотомия). Сразу после операции я поняла что прежнего дискомфорта нет, но сейчас идет заживление, очень тяжелое. Ходить в туалет тяжело, щипают наружно швы, внутри все дискомфортно. Врач сказал это примерно на 2-3 месяца. Сейчас там отек, и все активно заживает. Как долго нужно подмываться после каждого туалета и брызгать антисептиком? Сколько недель? Может быть раздражение на хлоргексидин, если долго использовать? Все рекомендации соблюдаю. Пока волнует отек и это щипание. Не сделали мне хуже….

Тонзиллит, тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хуже Вам не сделали, не переживайте, больше Хлоргексидин использовать не нужно, просто соблюдайте гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, каждый раз после туалета? Подмываться? Сколько так надо?

Нет уже не нужно, как обычно принимайте душ один-два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо. А щипания это от внешних швов?

Да, так идёт процесс заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.

У всех по-разному, обычно в течение первого месяца это проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется Хлоргекседин на 10 дней, далее просто подмываться средствами для интимной гигиены. Также после можно свечи Депантол на ночь -10 дней, они содержат Хлоргекседин и декспантенол способствуют лучшему заживлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, подмываться после каждого туалета? Или как обычно два раза в день?

Можно уже дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.

Отёк сохраняется по-разному в среднем 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Только соблюдение гигиены
Дополнительно ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а щипание от внешних швов? Схожу в туалет и начинает щипать.

Это из-за раздражения слизистой
Более чистое подмывание чистой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а в течение какого времени уйдет отек? Сразу после операции во влагалище было комфортно, но потом появился отек и дискомфорт от него.