Болит в горле какой-то язычок

Добрый вечер. Переболела фарингито-тонзилиттом, все хорошо- признаков болезни больше нет. Но при глотании болит что-то внутри горла. 1 фото горло в спокойном состоянии, второе фото, когда напрягаю его и снизу начинает торчать что-то (отметила на фото), что приносит боль. Что это? И как это лечить..

25 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос дышит отлично, немного есть насморк, но уже остаточное, высмаркиваюсь только утром. Что у меня торчит такое?
Меня ничего не беспокоит, кроме боли, где обвела.

Вам нужно посетить очно лор-врача для осмотра гортаноглотки зеркалом или эндоскопом.

К сожалению по фото трудно сказать что есть на фото. Наиболее вероятно это кусочек лимфоидной ткани нижнего полюса небной миндалины, также это может быть лимфоидный фолликул корня языка или желобоватый вкусовой сосочек корня языка

Это страшно? Что пока делать, полоскать или…

Нет ничто из этого не страшно и убедительных поводов для беспокойства у вас нет

Пока полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Это лимфоидный фолликул
Язычная миндалина обычно погрубее выглядит.
В нос промывание Аквамарис, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели

Здравствуйте! Нет затруднения с проглатыванием еды/воды?
Похоже на лимфоидный фолликул, но видно плохо. Я бы рекомендовала все же очный осмотр и желательно с эндоскопией гортаноглотки.

Здравствуйте
В области левой небной миндалины у вас увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Маргарита- это не опасно? Не понесет осложнений?

Принятый ответ

Нет не опасно
Это проявления отека на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте
Похоже на нижний полюс миндалины. Но сами миндалины с точечными включениями и кровоизлияниями, такое часто бывает при вирусных инфекциях. Такие как ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа. Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.